Призеры меняются, чемпион один - Игорь Рудаков!

В третьем турнире чемпионата Калининградской области по бильярдному спорту среди мужчин, прошедшем 23-24 апреля в БК "9 вал", разыгрывали "невскую" (по международной классификации - динамичную) пирами

Из сильнейших в турнире не участвовал только Вадим Белоглазов, выступающий сейчас в российских рейтинговых турнирах (кстати, в недавнем турнире на Кубок Черноземья в Воронеже Вадим занял 3 место, выиграв в малом финале у А.Паламаря - 5:3). По количественному (32 участника) и качественному (5 МС) составу чемпионат получился весьма представительным.

Возмутителем спокойствия на турнире стал Ярослав Филипченко из клуба "Разгуляй". Ярослав редко участвует в областных чемпионатах, поэтому никто, в том числе и он сам, не знал реальной его игровой формы. Тем не менее Ярослав без поражений вышел в полуфинал. Здесь-то и сказалось отсутствие у него достаточной игровой практики. Выигрывая в полуфинале у Никиты Гончарова 2:0, 4:2 Ярослав позволял своему сопернику сравнивать счет. Больше того, в контровой 9-й партии Ярослав вел 7:0, и тем не менее победу в партии и матче праздновал Никита Гончаров - 5:4.

Другой полуфинал уверенно выиграл Игорь Рудаков у Олега Кима, неоднократного в прошлом победителя областных чемпионатов.

В малом финале за 3-е место встречались Олег Ким и Ярослав Филипченко. Ярослава и здесь продолжало лихорадить. Выполняя хорошие результативные серии, что позволило ему в конечном счете выиграть этот матч, он даже в выигранных партиях допускал элементарные ошибки. В трех из пяти выигранных партиях Ярослав отпускал соперника до счета 1:6, 2:6, но благодаря хорошим сериям ему удавалось компенсировать отставание. Счет в матче - 5:3.

В главном финале встречались давние и хорошо знающие друг друга соперники - Игорь Рудаков и Никита Гончаров. Интрига здесь сохранялась до счета 2:0 в пользу Никиты. В последующих партиях Игорь Рудаков подтвердил свой статус сильнейшего в калининградском бильярде - 5:3.

Итак, тройка призеров: Игорь Рудаков, Никита Гончаров, Ярослав Филипченко. Третий чемпионат области 2011 года и третий состав призеров. Но неизменный чемпион - Игорь Рудаков!

Пожелаем Игорю и другим калининградцам успешного выступления на предстоящем 13-15 мая турнире на Кубок Губернатора Калининградской области!

Изображение пользователя olegofnet.

случайно прочитал статью)вынужден поправить.на Кубке Черноземья 2011 было более 90 человек,а упомянутые 32-это те кто вышли в олимпийку.Вадим показал отличную игру!