«Космос» побывал за границей

Накануне 3-летия клуба MAXImatic хочу вспомнить турнир, состоявшийся в прошлое воскресенье, который я анонсировал, как репетицию.

Репетиция прошла в достаточно усеченном составе. На грядущий праздничный турнир уже зарегистрировалось в 3 раза больше участников! Но состав частников, как всегда, был на уровне. Бросались в глаза два игрока, чей рейтинг превышал умопомрачительную цифру 1600. Евгений Прусак и Михаил Залывский стараются не пропускать клубных турниров, каждый раз бросая себе новый вызов. После одного четвертьфинала произошло историческое событие — «Космос» первым в истории ЛЛБ перешагнул границу в 1700 очков, обыграв Алексея Иванникова. По словам судьи турнира Дениса Мелёхина, это был один из самых запоминающихся матчей.

«При счете 2:1 в пользу Евгения Алексей имел все шансы на победу в четвертой партии, но неожиданно в безобидной ситуации получил «штаны» от Евгения. Прусак довел партию до игры в последнем шаре, где чуть не получил «дурака», однако белый шар застрял в угловой лузе».
Правда, «за границей» Евгений был недолго. Всеволод Аверьянов вернул его в родные просторы. Младший поразил своей игрой героя предыдущего турнира в MAXImatic Рамиза Хайдарова. «Вообще всё забил»,— в этой фразе Рамиза читалась полная безысходность. В «подвале» деморализованный Хайдаров не смогу настроиться на Антона Азетова.

Драматично-содержательным получился и второй полуфинал, в котором сошлись Роман Кирейчук и Сергей Шадрин. Практически каждая партия завершалась в последних шарах, но в итоге Роман все-таки оказался сильнее. Кирейчук показал, что сохраняет отличную форму и стабильную игру, даже практически не участвуя в турнирах. На весь уходящий год у него их набралось всего 4 вместе с отчетным. Из всех матчей Романа на этом турнире особняком стоит победа над Залывским. Но может ли он ей гордится вопрос спорный, ведь два мастера спорта играют на форе 10:6. Впрочем, таковы условия игры, которые принимаются осознанно и добровольно.

1-е место: Роман Кирейчук
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-4 место: Евгений Прусак и Сергей Шадрин