К вопросу судейства

Предисловие.
Комиссия ЛЛБ – действующий орган ЛЛБ, в полномочия которого входит решение ЛЮБЫХ спорных вопросов, возникающих во время турниров (пункт 1.1.2 Регламента ЛЛБ).

Теперь по порядку.
Первая встреча была мной проиграна. Причём по делу. И причём судье данного турнира Медведеву Никите Владимировичу (далее это важно). Закончили мы играть в 12:37 МСК.
Вторую встречу я ожидал 1 час 32 минуты (тоже важно, т.к. нас потом обвинят в затягивании встречи). Играть мне предстояло с победителем пары Олейников Иван Сергеевич – Огородников Игорь Константинович.
В итоге, мне предстояло играть с моим другом Огородниковым Игорем Константиновичем (это тоже важно, так как потом из-за приятельственных отношений всё и пойдёт по наклонной).
Сразу играть мы не начали, так как Игорь ушёл курить в барную зону. Вернулся он примерно через 3-4 минуты.
За это время мною было предложено Олейникову Ивану Сергеевичу (который одержал победу во встрече с Игорем) сыграть партию в свободную пирамиду, на что он (Олейников Иван Сергеевич) согласился. Через полторы минуты после разбоя пирамиды мною было забито 4 шара. В этот момент Олейникову Ивану Сергеевичу пришло смс-сообщение, и он удалился готовиться к своей встрече с Желдиной Евгенией Львовной. После этого мною были забиты ещё несколько шаров, и я установил пирамиду в первоначальное положение.
К столу пришёл Огородников Игорь Константинович.
Начали играть. Мной предоставлялась фора в два шара. Играли без отыгрышей. 1:0. 1:1. 1:2. 2:2. Начали контровую партию. Игорь разбил пирамиду. Не забил. Мной после этого было забито несколько шаров. Стою себе, примус починяю… т.е. готовлюсь к следующему удару.
Тут происходит нечто непонятное. Совсем. Подчеркиваю, что с начала встречи, с учётом игры с Олейниковым, прошло минут двадцать.
Сначала пришёл Мадар Мирон Ладиславович. Спрашивает «почему всё ещё играете, если счет 3:0?».
Сначала мы (я и Огородников) не поняли вопроса. Потом – опешили.
Подошёл отец (как потом выяснилось) Мадара Мирона Ладиславовича. Начал спрашивать тоже самое.
Мы с Игорем опешили окончательно.
Я позвал судью – Медведева Никиту Владимировича.
Дальше начался цирк…

Играть мы закончили в 14:40 МСК. Таким образом, встреча (пять партий с Игорем и одна партия с Олейниковым) проходила 31 минуту. Вероятно, медленно играли… Быстрее не можем. Не паламари.

Игра с Мадаром Мироном Ладиславовичем проходила по принципу «игра была равна, играли два г….». Причём, могу даже предположить причины такой «прекрасной игры» - оба были в «воодушевлённом состоянии» из-за причин, указанных выше.
Более успешным в итоге оказался мой соперник. Никаких претензий ПО ИГРЕ (подчеркиваю!), и поздравления с победой в турнире.

Остаются вопросы:

1. Игроку объявлено замечание. Игрок продолжает делать то же самое, за что ему было объявлено замечание. Должен ли судья турнира предпринять какие-либо действия по дисквалификации игрока с турнира (или иные действия)?
2. Должен ли судья удалить от стола лиц, не участвующих во встрече (в том числе, если к судье о фактах вмешательства посторонних лиц обращаются непосредственно игроки)?
3. Может ли судья допускать обсуждение каких-либо вопросов в непосредственной близости от бильярдного стола (облокотившись) с лицами, не являющимися участниками турнира, тем самым фактически не давая игрокам продолжить встречу?
4. Почему судья указанного турнира не воспользовался правом (обязанностью?), установленным пунктом 1.1.2 Регламента ЛЛБ?
5. Должен ли был судья указанного турнира обратиться к действующему члену комиссии ЛЛБ Желдиной Евгении Львовне, которая участвовала в турнире, для помощи в объективном разрешении спорных вопросов?

Честь имею, А.Л. Ленков

"Дальше начался цирк…
Описывать не хочется. Совсем. Смысл в том, что игроки у стола (то есть я и Игорь) говорят про 2:2, а судья и пришедшие товарищи говорят про 3:0. Ну, и в качестве обоснования указывают на бесплатное время (грандиозный довод, кстати… выбивает из колеи очень даже прилично!). В-общем, минут 5-8 препинались. Доводы о том, что счёт ведут игроки, а не зрители, судья слышал. Наверное, не понял. Или не так понял…"

вот здесь и дальше совсем непонятно.......можно изложить поподробнее...

Подробнее? Насколько смогу.
Судья подошёл. Задавал однообразные вопросы про 3:0. Основывался на словах двух "наблюдавших" родственников, которые своим пришествием... хотя ладно, уже выше написал.
Наши слова уходили в пустоту. На мои доводы о текущем счёте - ноль эмоций. На слова Игоря о том же самом - аналогичная реакция. Как говорят журналисты - тенденциозная ))
Мной был неоднократно задан вопрос - "а кто вообще эти люди?". В ответ - тишина... Безусловно, я знал в лицо Мадара Мирона, но вот второго человека на тот момент - как-то не особенно... Часа через два познакомились.

PS. А вот интересно, кто-нибудь из судейского корпуса ЛЛБ в славном городе на Неве отреагирует... А то как-то вопросы безответные получились.

Изображение пользователя gorba.

Аппелировать к другим членам Комиссии ЛЛБ в случае спорных ситуаций - безусловное право как судьи, так и игроков. Убедительная просьба в нестандартных случаях обращаться к Марии Хоминой, Аракелову Вячеславу, или к нам с Виктором Пшеничниковым. Вы вполне могли аппелировать и к Евгении Желдиной. Легче было бы разобраться в ситуации по горячим следам. В квалификации Никиты у нас нет повода сомневаться. Но ситуация действительно сомнительная. Счет ведут сами игроки. При перелимите времени, определяемому по Бильборду, бьются пенальти. Если контровая и счет по шарам близок к 8, судья своим решением может игрокам дать доиграть. Вот собственно и все. Описанный эпизод не предусмотрен регламентом.

Михаил Иванович, спасибо за ответ!

По поводу превышения лимита времени: 31 минута - это не 1 час 30 минут (максимальное время на встречу). Поэтому ни о каких пенальти речи быть не может. Вы, вероятно, не так поняли.

Про квалификацию Никиты комментировать не буду, т.к. вопроса о квалификации я не задавал.

По существу вопросов - кроме того, что счёт ведут сами игроки (кстати, рад, что хоть это не вызывает сомнений), ответов так никаких и нет... что безусловно печалит...

Я описал общие правила, а не Ваш частный случай. Надо аппелировать на действия судьи в момент инцидента, тогда легче в нем разбираться. А уверенность в квалификации судьи только еще больше запутывает ситуацию.
Понятно что 31 минута не 1,5 часа...

Глупый эпизод........считаю, что если судья записал счет со слов наблюдающих то безусловно виноват он.......а Вы должны более четко отстаивать свое мнение с привлечением как можно больше судей, телефон благо для этого существует..

Мне кажется,что не прав автор поста. Предлагать кому-либо поиграть,когда уже встреча официально началась??? Думаю что только за это судья мог дать минимум предупреждение. Насчёт Мирона возможно я бы еще и поверил.Хитрован ещё тот. А вот насчёт его отца могу сказать,что это исключительно честный и порядочный человек.Вряд ли бы он наводил тень на плетень.