Блестящая победа Всеволода Аверьянова

Победой пятнадцатилетнего кандидата в мастера спорта завершился очередной турнир в клубе "MAXImatic". Подробности читайте в отчете о турнире

Четвертый январский турнир в клубе на Космонавтов, 55 недобрал лишь одного игрока до полной сетки на 32. Приятно отметить двух дебютантов в ЛЛБ - луганчанина Павла Горшкова и петербуржца Игоря Миронова. Оба игрока оказались отнюдь не "новичками" в бильярде, получив по ходу турнира 900 и 850 очков ЭЛО соответственно. Добраться до призов дебютантам не удалось: Игорь "всухую" уступил в последнем круге "подвала" Руслану Кашинцеву (8-8), а Павел, также в нижней сетке, в "контровой" партии проиграл будущему победителю турнира (7-8).

Что касается главных героев турнира, то тут редкий случай, когда в четверке сильнейших на любительском турнире оказались игроки со спортивными званиями не ниже кандидата в мастера спорта. Причем из четверых полуфиналистов трое пробились в "олимпийку" через нижнюю сетку.

Очень непростым оказался путь к победе в турнире у Всеволода Аверьянова. Победив "всухую" в первом матче Валерия Ящина, в следующем же матче смог взять лишь одну партию у завсегдатая клуба "MAXImatic" Алексея Кочетова (8-8). Затем последовали две победы в нижней сетке: в "контровых" последовательно были обыграны Евгений Томчук (8-8) и Павел Горшков (7-8). А за выход в "олимпийку" набравший ход Аверьянов "всухую" обыграл титулованного игрока ЛЛБ Павла Слободняка (7-9).Четверть- и полуфинал Всеволод завершил с одинаковым счетом 3:1, победив Андрея Шепелева (8-8) и Александра Теркина (7-8).

Тем временем во втором полуфинале встретились Максим Зверев (игрок с самым высоким рейтингом ЭЛО на турнире (1405), одновременно являющийся действующим чемпионом Санкт-Петербурга по комбинированной) и чемпион СПб по классической пирамиде 2009 года Виктор Вайчулис. Об игре на этом турнире пятнадцатилетнего Максима Зверева хотелось бы рассказать подробнее. Выписывая почти всем соперникам (за исключением Игоря Будылдина) фору в диапазоне от одного до четырех шаров, Максим тем не менее снова и снова подтверждал высокий уровень игры. Что касается полуфинального матча, в поединке на 9:6 с Виктором Вайчулисом, который к слову находится сейчас в отличной игровой форме, Максим смог довести встречу до решающей, пятой партии, где ему немного не хватило везения. Виктор, побеждает в четвертом матче подряд и выходит в финал на Аверьянова.

Главный матч турнира игрался на равных и прошел под диктовку юного Всеволода Аверьянова, "похоронившего" соперника отличной кладкой и высокой серийностью. Итог финала - 3:1 в пользу Всеволода. Поздравляем его с победой в турнире!

1-е место: Всеволод Аверьянов (1111 ЭЛО)
2-е место: Виктор Вайчулис (1046 ЭЛО)
3-е место: Александр Теркин (1234 ЭЛО) и Максим Зверев (1405 ЭЛО)