Scottish Open: победа Хиггинса, прорыв Делу

5:2 - с таким счетом Джон Хиггинс в юбилейном, 60-м матче за всю историю соперничества, обыграл Ронни О’Салливана.

Хиггинс, рвущийся к победе на домашнем турнире, провел матч с большим подъемом и, по сути, не дал особых шансов сопернику. Практически все решилось уже в начале встречи, когда Джон выиграл три стартовых фрейма. Причем, вполне мог взять до перерыва и все четыре, но при счете 0:3 Ронни вытащил партию в черном шаре.

После перерыва извечные соперники обменялись выигранными фреймами, а затем Хиггинс сделал сенчури 104 очка и оформил победу в матче – 5:2. Счет личных встреч между пятикратным и четырехкратным чемпионами мира стал 30:27 при трех ничьих в пользу Ронни.

В полуфинале Хиггинса ждет Джадд Трамп, который со счетом 5:3 обыграл Роберта Милкинса.

Главной сенсацией Scottish Open-2016 стал выход в полуфинал Юй Делу. 29-летний китаец, в отличие от своих земляков-ровесников Дина и Ляна, никогда звезд с неба не хватал, многие годы балансируя на гране вылета из мэйн-тура. Но на этот раз Юй дошел уже до 1/2 финала, причем обыграл в четвертьфинале Ляна Вэньбо. Матч получился исключительно напряженным. При счете 3:3 по фреймам в седьмой партии Лян играет брейк 53 очка, на что Юй отвечает клиренсом 76. В следующем фрейме Юй Делу фолит на последнем черном, но в контре именно ему достается победа со счетом 78:34.

Соперником Юй Делу в полуфинале будет Марко Фу, который с брейками 132, 67, 62 и 53 очка, сыгранными в четырех заключительных фреймах, победил Марка Дэвиса – 5:1.