Сергей Горыславец - победитель 13-го турнира памяти Николая Лемаева

Впервые победителем турнира памяти Николая Лемаева стал местный игрок. Главный приз соревнований достался МСМК из Казани Сергею Горыславцу.

Всего в соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Азнакаево, Альметьевска, Самары, Пензы, Москвы, Ижевска, Чебоксар, Уфы и Оренбурга. Организаторы турнира посеяли 14 спортсменов - всех МСМК и МС, победителя этапа Кубка ПФО в Нижнекамске Тимура Исмаилова и многократного чемпиона Татарстана Юрия Шишонина. Также было принято решение применить опцию жеребьевки в олимпийку из нижней сетки, чтобы избежать каких-либо договорных игр.

В первый день игры турнира проходили в двух клубах. Неожиданностью первого дня стало поражение бронзового призера чемпионата мира по динамике, чемпиона мира в команде Ильдара Вахитова из Набережных Челнов от своего земляка Константина Пашина - 4:5. Ильдар уступал 1:4, смог сравнять счет, но в контре получил от соперника серию 8 с кия. Удивил еще один результат - поражение мастера спорта Шамиля Габдрахманова из Казани от самарца Александра Кисилева - 1:5. Но как показали дальнейшие события, этот результат был закономерным. Александр Кисилев, известный читателям ЛЛБ в связи со скандалом на финальном турнире среди любителей "Старт-Динамика" в Новосибирске в 2015 году, начал играть очень давно еще в Тюмени и тренировался вместе с другим известным мастером из этого города Константином Поротниковым. Парень сильно поднял игру, а потом переехал и прочно обосновался в Самаре.

В этом году Александр выполнил разряд КМС, выиграв чемпионат Самарской области. Звание ему пока не присвоили, но по словам Саши он намерен пойти дальше и выступать за Самару на всероссийских турнирах.

Вторую встречу на турнире Александр играл со мной. Видимо, игра у Кисилева к тому моменту еще не клеилась как надо и мне удалось навязать борьбу, я уступил со счетом 3:5. Следующим соперником Кисилева был чемпион России по свободной пирамиде этого года Сергей Горыславец. Итог - 5:2 - победа казанского мастера. Как выяснилось под конец турнира, им предстояло сыграть между собой еще раз...

Во второй день турнира интересных матчей было гораздо больше - первыми в борьбу вступили игроки верхней сетки, боровшиеся за выход в олимпийку. Чемпион мира по динамике этого года Леонид Швыряев, победивший в первый день местного КМС Максима Бахметова - 5:2 и Алексея Голованова из Самары - 5:1, второй день начал с сухой победы над Денисом Смирновым из Оренбурга - 5:0. Юрий Шишонин с таким же счетом разгромил ижевского мастера Александра Кузнецова, Анатолий Дмитриев был сильнее казанца Максима Кочкина - 5:1, еще один оренбуржец Константин Крюков не дал шансов Константину Пашину - 5:0. Мастер спорта из Уфы Артем Саетгалеев практически не давал подходить к столу местной звезде нижнекамцу Тимуру Исмаилову - 5:1, Эйнар Замалеев обыграл Василия Рассказова - 5:1, Михаил Суй из Оренбурга был сильнее челнинца Флюра Зайнуллина - 5:1.

Не смог выбраться из подвала сетки Шамиль Габдрахманов - в матче за выход в олимпийку казанец уступил своему земляку Максиму Кочкину - 2:4. Александр Кисилев вышел в олимпийку, обыграв мастера спорта чемпионку Украины Алису Лободу, которая вышла замуж и живет сейчас в Казани - 4:2.

На этой же стадии победитель нижнекамского этапа Кубка ПФО Тимур Исмаилов победил уфимца Кирилла Шепелева - 4:2, Алексей Гребенников из Тольятти, которому я проиграл на турнире в нижней сетке, обыграл моего земляка Флюра Зайнуллина - 4:2, Ильдар Вахитов разгромил Александра Кузнецова - 4:0, Денис Смирнов в контре сломил сопротивление чемпиона Чувашии Дениса Сарапина - 4:3.

В 1/8 финала после жеребьевки накал борьбы только увеличился. Чемпион мира Ильдар Вахитов выбил из турнира Артема Саетгалеева - 5:2. Тимур Исмаилов с помощью поддержки родных стен и местной публики, показал очень хороший бильярд и остановил чемпиона мира Леонида Швыряева - 5:1. Василий Рассказов выиграл у оренбургского КМС Михаила Суй - 5:2. Александр Кисилев, показав суперкладку, выбил казанца Юрия Шишонина - 5:3. Эйнар Замалеев показал характер в матче с Максимом Кочкиным, превратив 2:4 в 5:4, Алексей Гребенников который с каждым следующим матчем показывал все более лучшую игру, довольно неожиданно обыграл сильного оренбуржца Константина Крюкова - 5:3, Анатолий Дмитриев в принципиальном матче победил своего земляка Дениса Смирнова. Сергей Горыславец без проблем победил ижевского игрока Алексея Пушкарева - 5:1.

Из четырех матчей 1/4 финала борьбы не было только в одном - Эйнар Замалеев разгромил Алексея Гребенникова - 5:0. Очень принципиальным было противостояние двух непримиримых соперников Сергея Горыславца и Анатолия Дмитриева. Эти два игрока несколько раз встречались в финалах юниорских чемпионатов России, а также и в прошлые годы на турнире Лемаева. В этот раз Сергей взял убедительный реванш за полуфинал турнира Лемаева 2013 года, когда он вел 5:2 по партиям и 7:4 по шарам, но победить не смог. В этот раз Горыславец был сильнее 5:1. В еще одном четвертьфинале встретились Ильдар Вахитов и Василий Рассказов - товарищи по юниорской сборной Татарстана 2014 года, которая тогда выиграла командный кубок России. Василий захватил инициативу и повел 2:0, Ильдар переломил ход борьбы и вел со счетом 3:2 и 4:3, но в концовке крепче нервы и тверже рука оказались у Василия - победа 5:4. Поддержка публики не помогла Тимуру Исмаилову в матче с Александром Кисилевым. У нижнекамца не получался разбой, а его соперник в свою очередь все свои попытки реализовал, что и предопределило результат - 5:3 в пользу самарца.

В третий день турнира прошли полуфиналы и финал. Александр Кисилев показал себя во всей красе в матче с МСМК Эйнаром Замалеевым. За первые две партии казанец подошел к столу один раз - 8 с кия в первой партии и 11 с разбоя во второй от Александра. Прошли еще две партии и Кисилев уже вел со счетом 4:0 и немного ослабил хватку. Эйнару удалось подобраться к сопернику на расстояние одной партии - 5:4, но самарец все-таки завершил матч в свою пользу, вышел в финал и гарантировал себе 80000 руб. за второе место. Во втором полуфинале встретились два казанца Сергей Горыславец и Василий Рассказов. Сергей для Василия самый неудобный соперник. История встреч двух казанцев насчитывает много матчей на чемпионатах Татарстана, но выиграть у Горыславца воспитанник казанского тренера Евгения Краснова не смог и на этот раз, хотя и был близок к этому - 6:4 в пользу Горыславца.

В финале Сергей Горыславец сыграл очень сильно и практически не давал шансов самарскому игроку. Кисилев оставил все силы в полуфинале с Замалеевым и смог выиграть у Сергея только две партии. 6:2 и Сергей впервые побеждает на самом престижном коммерческом турнире Татарстана, заработав 120000 руб. Неплохая тренировочка перед казанским чемпионатом мира, который стартует уже на следующей неделе. Сергей выступит на мировом форуме также как и Ильдар Вахитов. Ждем всех в Казани с 29 ноября по 3 декабря на чемпионате мира!