Мастерс. Раз в десять лет и Бинэм побеждает

Спустя 10 лет после первого выигранного матча на Мастерс, Стюарт Бинэм выиграл второй.

Матч действующего чемпиона мира с победителем Мастерс 2011 года Дином Цзюньху показал, что снукер, даже в исполнении мастеров высшего класса, бывает и таким – вязким, незрелищным, с огромным количеством ошибок на ровном месте.

Бинэм после победы на чемпионате мира пока еще и близко не подошел к своей лучшей форме, ну а глубокий игровой кризис Дина становится одной из главных тем в текущем сезоне. К тому же, после своей победы на Мастерс в 2011 году Дин не выиграл больше ни одного матча. Ну а выступления на Мастерс Стюарта Бинэма – это отдельная тема. Победив в 2006 году в своем дебютном матче, Стюарт больше не выиграл на этом турнире ни разу. В общем, два игрока, находящихся не в лучшей форме сошлись на нелюбимой площадке. И если у Бинэма время от времени наступали просветы, то игра Дина оставила стабильно тяжелое впечатление.

Уже в первом фрейме соперники наошибались на матч вперед. Дин начал с брейка 33 очка (долгое время эта мини-серия будет для него лучшей во встрече), но после многочисленных коллизий Бинэм получил атаку, которая должна была стать решающей. Но ошибка на розовом шаре при счете 34:48 принесла победу сопернику Стюарта.

Во втором фрейме Дин повел 48:20, но Бинэм снова перехватил инициативу и, на этот раз, довел дело до победы. Брейк 39 очков – и 1:1.
А вот в третьем фрейме практически на пустом месте чуть было не случился максимум. После фола Дина Бинэм получил довольно сложную позицию и…начал блистать. Шар за шаром Стюарт буквально выцарапывал очки у позиции, идя, к тому же, по максимальному графику. 15 красных с 15-ю черными были уже сыграны, но выхода на желтый не получилось абсолютно. Тем не менее, 120 очков и 2:1. Смотрим:

Выиграв четвертый фрейм с брейком 61 очко, Бинэм увеличил свой перевес и на перерыв соперники ушли при счете 3:1.
После короткого отдыха пошли затяжные вязкие фреймы. За две следующих партии Бинэм набрал всего 17 очков. Дин ответил небольшими сериями 42 и 32, и этого хватило для того, чтобы сравнять счет в поединке – 3:3.

Седьмой фрейм начался с очень долгой серии отыгрышей, и постепенно, в несколько подходов Бинэм переиграл соперника, хотя и сам допустил сразу несколько промахов. Но, так или иначе, счет стал 4:3 в пользу чемпиона мира.

Следующий фрейм стал одним из самых «чистых» в матче. Разбой Бинэма, неудачная атака Дина, серия 30 очков от Бинэма, промах, брейк 71 в исполнении китайца – 4:4.

Судьба матча, по сути, решалась в девятом фрейме. В 40-минутном «монстре» инициатива переходила из рук в руки. Сначала 14:0 повел Бинэм, затем 24:14 – Дин. Затем снова Бинэм 35:24, и снова Дин – 47:35. На четырех оставшихся шарах Дин вел 56:55, но грубо ошибся на отыгрыше, и Стюарт вырвал победу во фрейме – 70:56.

Десятый фрейм также изобиловал ошибками, но на этот раз Бинэм все же контролировал ход событий и довел до победы такой сложный и неоднозначный матч, прервав десятилетнюю серию поражений на Мастерс.