Игра, достойная «Космоса»

Выиграв чемпионат Санкт-Петербурга по комбинированной пирамиде, Евгений Прусак одержал свою первую победу на официальных турнирах за последние три года.

Мы всегда привыкли ждать от Евгения высоких результатов, но последний свой турнир он выиграл в феврале 2010 года. Это был 2-й этап Открытого кубка города по динамичной пирамиде. Этот турнир сейчас уже больше не проводится. Игру Прусака можно было наблюдать совсем недавно в интернет-трансляции с 1/8 финала турнира «Бильярдные звезды Петербурга», где Евгений, мягко говоря, был не на высоте, вчистую уступив Алексею Соловьеву. С того матча прошло чуть больше недели, но на чемпионате мы увидели совсем другого Прусака — того, который не зря получил свое знаменитое прозвище «Космос». Кстати, во втором круг Евгений буквально разорвал своего недавнего обидчика, победив со счетом 4:0. Правда, за выход в полуфинал уступил Михаилу Залывскому, после чего пришлось отправиться в «подвал» на рандеву с Ярославом Смирновым.

Триумфатор St.Petersburg Open, пожалуй, главное разочарование прошедшего чемпионата. Безвольное поражение от Александра Тёркина (1:4) и такой же результат в матче с Прусаком. Может быть, после громкого успеха Ярослав немного снизил к себе требования или все еще не может вернуться на землю после такого небывалого взлета? Так или иначе, а наш главный герой оказался в полуфинале. По мнению судьи турнира Евгении Желдиной, полуфинальная встреча Прусак — Кирейчук была самой интересной на турнире. «Игра, достойная финала. Вышка!», — высказалась Евгения. Прусак победил со счетом 4:2.

В финале Евгению предстояло отомстить еще одному своему обидчику — Михаилу Залывскому, который обыграл Соловьева. Финал прошел очень динамично. Партии складывались практически за один подход. Первую партию выиграл Залывский, Прусак отыгрался, Михаил снова вырвался вперед, Евгений сравнял, после чего выиграл еще две партии, добившись общей победы со счетом 4:2. В отличие от того же матча «БЗП», «Космос» был очень настроен, стабилен и выдержан. Заслуженная победа мастера!