На Masters определились четвертьфиналисты

В Лондоне проходит 40-й в истории снукера розыгрыш Masters.

Лучшим матчем из шести уже сыгранных стал поединок между Марко Фу и Джаддом Трампом. Красочная битва с тремя сенчури – 138 в исполнении Фу и 120 и 101, сыгранных Трампом, принесла победу снукеристу из Гонконга. В решающем фрейме Марко сделал брейк 78 очков и вышел в четвертьфинал. Также лишь в контре добился успеха Марк Селби, и это несмотря на то, что действующий чемпион Мастерс по ходу выигрывал у Марка Дэвиса со счетом 4:0!

Блестяще отыгравший первую половину сезона Дин Цзюньху несколько сбавил обороты. Сегодня Дин упустил победу в матче с Шоном Мерфи, несмотря на то, что вел со счетом 4:2. Шон взял четыре фрейма кряду, причем все на цветных шарах, и во всех проигрывал по ходу.

Близок был к камбэку и Джо Перри. Уступая после шести фреймов Стивену Магвайру 1:5, Джо сумел отыграть три фрейма, но десятая партия стала последней в матче – 6:4. Для Перри это был шестой матч на Мастерс в карьере – пока без побед.

После неудачного выступления в Лиге чемпионов, продолжил череду неудач Стюарт Бинэм, почти без борьбы уступивший Джону Хиггинсу – 2:6.

Роберт Милкинс в своем дебютном матче на Мастерс «нарвался» на главного «аксакала» турнира среди ныне действующих игроков Ронни О’Салливана. Впервые на Мастерс Ронни появился двадцать лет назад. С тех пор пятикратный чемпион мира пропустил лишь один турнир – в прошлом году, четырежды (1995, 2005, 2007, 2009) выигрывал Мастерс, а встреча с Милкинсом стала для Ронни уже 53-й в рамках этого турнира. Борьбы не получилось -6:1 уверенная победа О’Салливана.

Программа 1/8 финала завершилась двумя матчами. Первыми к столу сегодня вышли Нил Робертсон и Марк Аллен. Североирландец начал встречу с брейка 114 очков, и всего пять раз в матче выходил вперед, выигрывая нечетные фреймы. Но каждый раз австралиец счет сравнивал! В шестом фрейме Нил сыграл ответный сенчури – 101 очко, а победив в десятом, перевел встречу в контру. Шестой раз подряд взять нечетный фрейм Аллену не удалось. При счете 13:30 Робертсон поставил снукер, Марк сфолил, после чего брейком 59 очков Нил проложил себе дорогу в четвертьфинал. Там лидера мирового рейтинга и победителя Мастерс-2012 ожидает встреча со Стивеном Магвайром.

Закрывавшие программу первого круга Барри Хокинс и Рикки Уолден проводили четвертую встречу на Мастерс за карьеру. Причем, если Уолден один (дебютный) матч на этом турнире выиграл (это было в 2009 году), то у Хокинса, до сегодняшнего дня, побед на Мастерс еще не было. И поначалу Барри делал все, чтобы закрыть эту неприятную «баранку». Мощное начало, брейки 85, 57 и 132 очка позволили Хокинсу повести 3:0. А забил бы в четвертом фрейме коричневый, мог бы, вообще, уйти на перерыв при «сухом» счете в свою пользу. Но сразу после перерыва Барри сначала восстанавливает отрыв в три очка, сыграв брейк 112 очков, а после того, как Рикки, в свою очередь, отвечает «сотней», делает серию 59 и доводит счет до 5:2. И тут, у самого финиша, Хокинс внезапно останавливается. Уолден брейком 73 очка отыгрывает один фрейм и матч переходит в русло затяжной позиционной борьбы. Неудачи в атаке оба соперника щедро компенсировали умелой постановкой снукеров и выходами из них. Девятый фрейм стал, по сути, решающим. Хокинс за счет фолов соперника набрал 20 очков, Уолден – 12. Проигрывая 40:65, Барри сделал клиренс 25 очков, перевел фрейм на респот, после чего бездарно загубил его уже первым ударом. Хокинс очень тонко попал по черному шару, и тот стал на подставку. Десятый фрейм продолжался около часа. Уолден «замучил» соперниками снукерами, набрав фолами 48 (!) очков, и сравнял счет в матче – 5:5.

Контровой фрейм начинается с атаки Уолдена, но сыграв всего лишь 34 очка, Рикки ошибается. Чаша весов качнулась в сторону Хокинса. Но, сделав мини-брейк 27 очков, Барри сорвал удар на черном. Это еще был не конец – Рикки тоже ошибся. Но уже через пару ударов Уолден вновь получил шанс и, на этот раз, довел дело до победы. Рикки Уолден выиграл 6:5 и теперь в четвертьфинале сыграет с Ронни О’Салливаном. Хокинс же так и не удается пока выиграть на Мастерс хотя бы один матч.