Кременчуг. Итоги украинского отбора на чемпионат мира

В Кременчуге завершился украинский отбор на командный чемпионат мира.

17 мужских пар боролись за три путевки в Ростов. Первой серьезной потерей стал ранний вылет из турнира братьев Паламарь. Проиграв со счетом 2:5 Владимиру Перкуну и Андрею Клестову, Саша и Женя снялись с турнира.

Не вышла в плей-офф (1/4 финала) и сильная пара Артур Пивченко/Павел Радионов. Но тут стоит отметить, что в течение одного дня Пивченко, помимо трех матчей парного турнира, сыграл полуфинал и финал личного, а Радионов был явно не в лучшей форме. В результате, после победы над парой Смирнов/Осычнюк, Пивченко с Радионовым проиграли два подряд матча в контровых партиях – Белозерову с Моисеенко и Косогову с Плешко и разделили лишь 9-е место.

Самую сильную игру среди всех участников показывали Белозеров с Моисеенко. В решающем матче Дмитрий с Артемом обыграли 5:1 Ярослава Тарновецкого и Богдана Рыбалко и квалифицировались на чемпионат мира. Открытием турнира стала пара Никита Адамец/Виталий Матвеев. Именно им досталась вторая путевка (по условиям отбора, две пары поедут в Ростов за счет федерации, одна – за свой). В борьбе за нее Адамец с Матвеевым обыграли самую, пожалуй, сыгранную пару Владимир Перкун/Андрей Клестов – 5:3.

В матче за третью путевку встретились Перкун/Клестов и Тарновецкий/Рыбалко. Перкун с Клестовым выиграли со счетом 5:3 и также сыграют в Ростове-на-Дону. Четвертая украинская пара, вероятно, будет сформирована из участников юношеского чемпионата мира (Родионов/Тихий -?).

Игры отборочного турнира транслировались в прямом эфире телеканала XSport.