Наконец-то прорвало

Одного из самых высококлассных игроков Санкт-Петербурга Александра Есакова удача долго обходила стороной. И вот Фортуна начинает возвращать ему долги — выигран второй чемпионат города.

В феврале Александр выиграл «классику», а теперь «динамику». Поражает легкость, с которой он добыл вторую победу. Ни в одном из матчей не проиграл больше двух партий. Хотя соперники были очень достойные. В полуфинале, например, ему противостоял Юрий Зайченко.

А вот соперник по финалу — отдельная история. Этого игрока в решающем матче точно никто не ждал. Однако Олег Ощепков продолжает удивлять. Серебро чемпионата города это уже серьезная заявка на то, чтобы относиться к Олегу очень серьезно и уважительно.

Список поверженных им игроков впечатляет: Евгений Пак, Кирилл Исламов, Всеволод Титов и Михаил Залывский. Все они входят в состав сборной Санкт-Петербурга. Поэтому случайным выход Ощепкова в финал назвать язык не поворачивается. Конечно, в финале шансов у Олега объективно было мало — все-таки опыт и класс Есакова перевешивали. Так и вышло. Финал завершился со счетом 5:2.

Отмечу Владимира Аверьянова, которого сейчас больше воспринимают, как одного из лучших российских тренеров. А он напомнил, что и как действующего спортсмена его рано списывать со счетов. Владимир дошел до четвертьфинала, уступив там Залывскому.
Возвращение в большой бильярд после долгого перерыва Ивана Соловьева и Виктора Ерофеева тоже важное событие прошедшего чемпионата. Оба сыграли достойно и вошли в топ-16.

1-е место: Александр Есаков
2-е место: Олег Ощепков
3-4-е место: Юрий Зайченко и Михаил Залывский