Сы остановил Ронни, но проиграл Уильямсу

Джадд Трамп и Марк Уильямс сыграют в финале рейтингового турнира Saudi Arabia Masters.

Джадд Трамп проводит третий турнир в этом сезоне, и англичанин так хорош на этом отрезке, что вышел в третий финал. В Шанхае он стал чемпионом, но в финале рейтингового турнира в Сиане потерпел поражение от Кайрена Уилсона.

В четвертьфинале соревнований в Саудовской Аравии Трамп уверенно переиграл Нила Робертсона — 6-3, а в полуфинале с трудом победил Шона Мерфи — 6-5. Трамп и этот матч мог выиграть со счетом 6-3, но после 3-5 Мерфи выиграл две партиии, а в десайдере Шон мог отыграть большое отставание, но сначала в хорошей позиции допустил ошибку, а потом не смог забить зеленый шар. Этот промах оказался губительным, хотя Мерфи на розовом пытался найти один снукер.

Соперником Трампа будет опытный Марк Уильямс, пребывающий в прекрасной форме. В четвертьфинале он разнес Джимми Робертсона со счетом 6-0, а в полуфинале с запасом одолел Сы Цзяхуя — 6-3.

Китайский игрок хорошо начал матч, оформив сенчури, но после ответа Уильямса и обидной ошибки на черном шаре в третьей партии Сы рассыпался. Он постарался сделать камбэк, но все-таки проиграл.

Однако эта неделя невероятно успешна для 22-летнего китайского игрока. В четвертьфинале Сы победил Ронни О’Салливана со счетом 6-4 и благодаря выходу в полуфинал Saudi Arabia Masters заработал 100 тысяч фунтов и рейтинговых очков. После обновления мирового рейтинга он взлетит на 9 строчек и дебютирует в топ-16, расположившись на 13-й строчке.

Что до Уильямса, то он уже добавил 200 тысяч в рейтинг и поднялся на 6-е место, но может получить еще 300 тысяч очков и ворваться в топ-4, но для этого надо обыграть лидера мирового рейтинга Трампа, который прилично оторвался от Марка Аллена.

Финал состоится в субботу и пройдет в две сессии в формате best of 19 (до 10-ти побед).