Камбэк Ронни, вылет Кайрена, возрождение Робертсона

Стали известны четвертьфиналисты первого в истории рейтингового турнира в Саудовской Аравии.

Представительство игроков из топ-16 и так был далеко не полным после матчей 1/16 финала, а после 1/8 финала могло быть еще хуже, ведь едва не проиграл Ронни О’Салливан. И если бы это случилось, то можно было бы назвать Аньду Чжана, против которого играл англичанин, злым гением Ронни. Китайский игрок в прошлом сезоне дважды обыграл 7-кратного чемпиона мира.

Аньда лидировал 3-0 с сериями 67, 77 и 66 очков, но О’Салливан оперативно ответил брейками 64 и дважды по 109 очков. После этого соперники обменивались полусотенными подходами, но последнее слово осталось за Ронни – он выиграл 6-5.

Извлек уроки из прошлого матча Джадд Трамп. Против У Ицзэ он был в одном фрейме от поражения, а своего друга Джека Лисовски не пожалел и уверенно обыграл – 6-1.

Убедительные победы одержали Марк Уильямс (выиграл у Стюарта Бинхэма 6-2), Шон Мерфи (оказался сильнее Эллиота Слессора 6-3) и Нил Робертсон (разгромил Гэри Уилсона 6-1). Австралиец теперь сразится с Трампом, и этот матч станет украшением игровой программы четверга.

Представительство Китая в четвертьфинале Saudi Arabia Masters сохранилось благодаря Сяо Годуну и Сы Цзяхуэю. Но если последний обыграл соотечественника Пана Цзюньсюй, то Сяо одолел шотландца Скотта Дональдсона. Оба матча завершились со счетом 6-5.

Но главный сюрприз 1/8 финала – поражение действующего чемпиона мира Кайрена Уилсона. Совсем недавно он выиграл турнир в Китае, и тогда Кайрен сумел остановить Джимми Робертсона, но теперь англичанин взял реванш – 6-4.

В четверг будут сыграны матчи 1/4 финала в формате best of 11 (до 6-ти побед).