На чемпионате мира по «девятке» среди женщин близится плей-офф

Уже в числе 16 участниц следующей стадии турнира — Кристина Ткач, одержавшая две победы.

В чемпионате мира, который проходит в Гамильтоне (Новая Зеландия), участвуют 48 игроков. Тем, кто выйдет в «олимпийку», обеспечены выплаты из призового фонда общей суммой 175 тысяч долларов США. При этом 50 тысяч получит чемпионка и 30 тысяч достанутся обладательнице серебряной медали — на предыдущем чемпионате мира столько получала победительница.
Регламент турнира следующий: играют сетами до 4 побед, победительницей в матче становится та спортсменка, которая первой выиграет два сета на предварительной стадии и три сета — в «олимпийке». Ничейную ситуацию, когда в решающем сете счет по партиям становится 3-3, решают с помощью «буллитов».

До того, как стадия плей-офф сформируется полностью, остается провести всего один круг. В матчах «последнего шанса», в «нижней» сетке, выступят такие игроки, как Эллисон Фишер, Маргарита Фефилова, Вэй Цу Чьен, Кристина Златева. Турнир неизбежно покинет либо Ясмин Оушан, либо Пиа Филлер: они играют друг с другом. Ну а самый заметный матч этого раунда — Рубилен Амит против Чоу Чье Ю. Экс-чемпионка мира против действующей.

С чемпионатом уже распрощались некоторые из бильярдисток, что задают тон на значимых европейских турнирах: Оливия Залевска, Джолиен Шуурман, Бояна Шарац, а также юная американка Саванна Истон. И многократная чемпионка мира из Китая Ю Хань: сперва она проиграла Эллисон Фишер (1:2), а поражение в турнирном «подвале» получила от филиппинки Рубилен Амит.

Напрямую, минуя «нижнюю» сетку, в «олимпийку» вышли китаянки Чэнь Шимин и Лю Шаша, Чэнь Цзяхуа (Тайвань), Келли Фишер, Кристина Ткач. Фефилова в споре за прямой выход проиграла Келли Фишер 0:2, а Ткач со счетом 2:1 выиграла у кореянки Со Соа.

Трансляции с женского ЧМ ведутся на том же канале ProBilliardTV, где представлены матчи ЧМ по «восьмерке» среди мужчин.