Кубок «СТАРТ СНГ». День второй

На турнире в Ташкенте прошли матчи второго тура и в нижней сетке, образовав олимпийку на 64 спортсмена, 48 из которых представляют Узбекистан.

В верхней сетке прошли матчи второго тура. Довольно много встреч завершились сухими победами. Ернар Чимбаев не испытал проблем в матче с Вячеславом Цаем (4-0), Руслан Тнеев победил Кайрата Абсатарова (4-0), также не отдали ни одной партии своим соперникам Арсен Калыбек уулу, Зайлан Адамов, Зухриддин Хашимов, Хуршид Окмирзаев, Джамолитдин Кучкаров, Максуд Кулмедов, Роман Бабаджанов, Равшан Турсунов, Нурбек Саломов, Абдулло Халиков и Тошпулат Сайдуллаев. Несколько матчей не состоялись — без игры в следующий раунд вышли Ахрор Холдибеков, Хамид Атамуратов, Нодир Хасанов, Икболжон Рахматуллаев, Мухриддин Сироджиддинов и Элбек Курбанов.

Сухроб Пирматов победил Бекбола Сиркула (4-2), а Ахрор Хатанов отправил в нижнюю сетку одного из немногих мастеров спорта — Рустамжона Минаварова (4-2). Миркамол Мирахмедов победил Бахтияра Нарзуллаева только в контровой партии (4-3), хотя вёл 3-0. Зафар Хамидов трижды отставал в счёте в матче с Наурызбаем Ауэзовым, но вышел победителем (4-3). Амир Рустамов и Дилшод Шайматов, наоборот, трижды вели во встрече с Сардором Фазлиевым и Иззатиллой Хошимовым, и не нарушили традицию забирать нечётные партии (4-3).

Во второй половине игрового дня прошли матчи нижней сетки. Рустамжон Минаваров с трудом обыграл Мухиддина Усмонова (4-3), победы в решающих партиях одержали также Рустам Мухторов, Хамид Матмусаев, Абдушариф Сатторов, Нодиржон Нурмухамедов, Кахрамон Худойбердиев и Эдуард Дифу. Кайрат Абсатаров и Нодирбек Мирзаев взяли свои матчи под ноль (4-0), такими же убедительными победами отметились Рахат Умаров, Шукур Дадабоев, Куаныш Мананков, Рамазан Сапархан, Жахонгир Дусматов, Даврон Махмедов, Нурлан Ескара и Ислам Матмуратов. Сегодня на турнире пройдут матчи 1/32 и 1/16 финала.