Scottish Open: новая встреча Селби и Робертсона

На рейтинговом турнире Scottish Open определились четвертьфиналисты. Одну пару составили Марк Селби и Нил Робертсон.

Четверг на турнирах серии Home Nations традиционно является самым увлекательным игровым днем. Для выхода в четвертьфинал некоторым игрокам нужно одержать две победы.

Одним из героев стал Тепчайа Ун-Ну, который за день обыграл Марка Аллена и Джейми Джонса. Яркий и талантливый игрок из Таиланда серьезно сдал в последние сезоны, но в четверг он действовал блестяще.

Ун-Ну сорвал поход Аллена за третьим подряд рейтинговым титулом. Тепчайа выиграл со счетом 4-1 с сериями 58, 61, 85 и 87 очков.

В 1/8 финала он мог сыграть с четырехкратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом, но шотландец уступил валлийцу Джейми Джонсу. Хиггинс выигрывал 3-1, а в пятой партии Джонсу нужно было два снукера. И из этой позиции Джонс вышел победителем.

Точно такой же трюк он провернул в матче с Ун-Ну. В шестом фрейме Джонсу требовалось найти два снукера. Он это сделал, выиграл партию и сравнял счет, но в решающем фрейме сильнее оказался соперник. Все закончилось в пользу Ун-Ну на розовом.

Следующим соперником игрока из Таиланда будет Джадд Трамп. Чемпион мира 2019 года плохо начал матч с Сяо Годуном – 0-2. Китайский снукерист за две партии оформил три полусотенные серии (60, 61 и 95 очков), но после этого фреймы выигрывал только Трамп – 4-2.

В еще одном четвертьфинале сыграют однофамильцы – Кайрен и Гэри Уилсон. Кайрен за день справился со Стивеном Магуайром (4-2) и Чжоу Юэлуном (4-2). В матче с китайским соперником «Воин» оформил три сенчури – 100, 102 и 117 очков.

Гэри Уилсон после победы над Ронни О’Салливаном выиграл у иранца Хуссейна Вафаея – 4-3. Скромных брейков 51 и 55 очков хватило для победы.

Центральная встреча пятницы – очередная битва между Марком Селби и Нилом Робертсоном. Англичанин на пути к четвертьфиналу нанес поражение Джеку Лисовски – 4-2. До этого Джек прошел Али Картера, отыгравшись с 1-3 и сделав три сотни (101, 137 и 139 очков).

Австралиец с хорошим набором серий остановил шотландца Энтони Макгилла – 4-2. Брейки Нила – 61, 88, 90 и 117 очков.

Если учитывать встречи на всех турнирах, то Робертсон выиграл у Селби 13 последних матчей из 13.

Последнюю четвертьфинальную пару Scottish Open составили Рики Уолден и Джо О’Коннор. Уолден не заметил сопротивление Райана Дэя (4-0), а закончил день победой над прогрессирующим в последние месяцы Сэмом Крейги (4-2). В шестой партии этой встречи Крейги отказался от борьбы при счете 1:29.

Джо О’Коннор на этой неделе покоряет сердца. Его жертвами уже стали Чжао Синьтун, Дин Джуньху, а теперь коллекция пополнилась трехкратным чемпионом мира Марком Уильямсом. О’Коннор проигрывал 0-2, но победил 4-3 с брейками 61, 78, 82 и 98 очков.