Чемпионат мира по «десятке»: переворот сознания

Состав финалистов турнира получился самым неожиданным за последние годы, и до воплощения истории Золушки не хватило совсем немного.

Оставив позади предварительную стадию, 32 игрока вышли в «олимпийку». Где их ждал нестандартный ход от CSI, впервые представленный на прошлом аналогичном чемпионате. Для жеребьевки матчей «олимпийки» снова использовался рейтинг WPA. Обычно это происходит только на старте, а в плей-офф игроков если и рассеивают, то на основании результатов, показанных на турнире. Проще говоря, два игрока, прошедшие в «олимпийку» без поражений, в первом ее круге встретиться не могут.

В 32 лучших попали шесть представителей США, что по нынешним меркам совсем неплохо. Впрочем, после первого круга «олимпийки» от американцев в игре остался только Крис Райнхолд. Двое (Домингес и Ван Боунинг) проиграли полякам, двое других, наименее известных из шестерки (Джастин Мартин и Эрик Робертс) не смогли прыгнуть выше головы в матчах с сильными европейцами, а еще двое (Шмидт и Райнхолд) попали друг на друга в первом круге.

Куда большей неожиданностью, чем поголовные неудачи американцев, стало отсутствие в «олимпийке» игроков из Тайваня. На выход претендовали Чан Жун Линь, Чан Ю Лун, Ву Кунь Линь и, наконец, Ко Пинь Йи — можно сказать, почти весь цвет тайваньской бильярдной нации. И все как один проиграли (два матча завершились в «контровых»).

Самым обсуждаемым в первом круге плей-офф стал матч между Алексом Пагулаяном и Эклентом Качи. Алекс опоздал к началу, и задержись он еще на пять минут дольше, получил бы дисквалификацию. И, возможно, оглядываясь на весь эпизод, это было бы для него лучшим итогом.
По словам Пагулаяна, он находился в своем гостиничном номере и следил за обновлением информации на экране, чтобы узнать своего очередного соперника и время матча. И якобы его фамилия появилась совсем незадолго до указанного времени (говорят, однако, что в турнирной сетке все было с достаточным запасом, так что непонятно, есть ли тут вина организаторов или же только недосмотр самого игрока). Алекс бегом рванул из гостиничного корпуса на игровую арену, ведь расстояние там неблизкое. Мало того, что филиппино-канадец начал играть со счета 0-2 (штраф за 10-минутное опоздание), так еще и стремительный забег отнял много энергии, сбил дыхание и разогнал пульс. К тому же Пагулаян никак не мог оправиться от переживаний по поводу этого инцидента. 0-2 вскоре превратились в 0-6, и при поочередном разбое такое отыгрывается крайне редко.

10-3, Качи идет дальше, и уже в 1/8 пересекается в Ли Ванн Кортезой. Кортезу и Шоу уже отмечали как наиболее впечатляющих игроков предварительных раундов, и Качи был им под стать. Действующий обладатель чемпионского титула по «десятке» обыграл и Кортезу (10-6), тогда как Джейсон Шоу справился с Франциско Санчес-Руисом (10-5).

Даррен Эплтон едва не отдал победу в матче, ведя 9-6. Впрочем, он все-таки отдал, просто Робби Капито услужливо вернул ее англичанину. При счете 9-9 он сперва сделал чудо-удар, который открыл калитку в четвертьфинал, но лишь затем, чтобы потом киксануть на пятерке…
Течение матча, перешедшего в «контру», по всей видимости, отняло у Эплтона последние резервы, и в следующем матче он был подобен тени. А вот соперник Даррена заставил говорить о себе еще кругом ранее.

Это Кристофер Тевес, игрок из Перу, ставший автором самого неожиданного результата 1/8 финала, причем не только собственно по итогу, но и по развитию того матча. Проигрывая филиппинцу Карло Бьядо 0-5 (!), Тевес сравнял счет. При 8-8 за 4 шара до конца партии сделал неудачный выход в сложную маску — из которой выпрыгнул и собрал позицию. В общем, действовал на удивление хладнокровно, особенно против такого соперника. Интересно, что перуанец в этом году уже побеждал Бьядо — в 7-м круге «Дерби Сити». Эплтона Тевес переиграл со счетом 10-3. И на этом его подвиги не закончились.

Победа над Эплтоном вывела Кристофера Тевеса в полуфинал, где ему не отводили никаких шансов — уж Джейсон-то Шоу, казалось, точно справится. Однако шотландец вдруг предстал не в лучших кондициях, допускал несвойственные ему промахи, да к тому же не пошел разбой: из восьми попыток шар удалось забить всего в трех. Тогда как Тевес действовал по-прежнему уверенно, добился преимущества 6-3, не уступил в отыгрышах и сумел преподнести сенсацию еще более громкую.
Особой пикантности успехам Тевеса придает то, что он играет не только в пул, но и в очень популярный в Латинской Америке карамболь. Который не является для него профильным видом, но, тем не менее, игрок входит во вторую сотню рейтинга UMB, занимая 181-е место. Где соседствует, например, с Филиппосом Касидокостасом — грек, чемпион мира по трехбортному карамболю 2009 года и многократный призер этапов Кубка мира, расположился строчкой выше.
А в пуле среди успехов Кристофера Тевеса — несколько титулов Панамериканского чемпионата по «девятке», который он впервые выиграл 11 лет назад. В 2013-м перуанец дебютировал на чемпионате мира.

Игрок из мирового карамбольного рейтинга на крупнейшем турнире по пулу так высоко, как Тевес, никогда не забирался. Если посмотреть на список тех, кого он победил в Лас-Вегасе — а это Джон Морра, Дэвид Алькаиде (которого Кристофер обыграл дважды), Бьядо, Эплтон и Шоу, — становится очевидно, что сыграл пераунец на запредельно высоком для себя уровне. Может быть, мы получили новую бильярдную звезду, и пример Тевеса послужит стимулом для других игроков из южноамериканского региона.

В другой части сетки борьба шла настолько напряженная, что полуфинал задержался на пару часов. Оба четвертьфинала, где определялись полуфиналисты, затянулись до решающей партии! В одном Наоюки Ои устроил камбэк против Эклента Качи. Матч продолжался более двух с половиной часов (сказалось отсутствие лимита времени на всех столах, кроме телевизионного). Ведя 9-8, албанец ошибся на несложной семерке. И тем не менее выстоял в «контре», выиграв затяжной обмен отыгрышами на первом шаре, едва избежав падения битка в лузу при игре двойки и срезав дальнюю четверку.
Параллельно столь же долго шло сражение Войцеха Шевчика и Родриго Джеронимо. Поляк уступал в счете 6-9 и в «контровой» сумел победить.

Из-за сильного отставания от графика полуфиналистов, выжатых как лимон, снова бросили в бой буквально через несколько минут. И на этом фоне матч вдруг выдался фантастическим, став одним из лучших в текущем году! Чудо как хорош был ранаут Эклента Качи в 14-й партии, позволивший ему сравнять счет: перескок на единице, двойка сыграна абриколем, а восьмерка — дуплетом в длину стола.

Можно только удивляться, как Шевчика и Качи хватило на еще один поединок с «контрой», и как они нашли в себе силы после почти трех часов предшествующих матчей показать высочайший уровень еще на протяжении такого же времени.
Албанец, поначалу уступавший 1-4, с течением времени заиграл все лучше и лучше, и после упомянутого счета 7-7 сперва воспользовался ошибкой соперника на разбое, а затем добавил еще партию с кия. И оказался в шаге от второго подряд финала ЧМ.
Шевчик, в свою очередь, отыграл «минус два», но, разбивая в решающей партии, шаров не забил. К тому же позиция располагала к тактической борьбе, в которой Качи ошибся первым — не попал битком в тройку. Играя с руки, Войцех успешно справился с подбоем кластера и стал финалистом турнира!

В финале опыт был на стороне польского игрока. Все же в его багаже есть участие в решающих стадиях крупных турниров. Вспомним и то, что чуть более двух недель назад он дошел до финала чемпионата Европы как раз в «десятке». Тевес же являл собой эдакую бильярдную Золушку, которую никак не ждали увидеть на роскошном балу. Ни его, ни даже Шевчика в такой компании в финалисты не прочили. А теперь им предстояло разыграть 100 тысяч долларов. Для обоих, как бы ни распределились средства, это сулило стать рекордным турнирным заработком. А победа перуанца, не входящего в сотню ведущих игроков мира, была бы невероятной сенсацией.
На главном столе разбой Тевеса работал столь же исправно, как в полуфинале, и он повел 3-1. Более того, мог получить перевес и в три очка. И как раз в 5-й партии произошло нечто, после чего игрок из Перу изрядно поник. Выйдя на очень тонкую резку десятого шара, Тевес перерезал его, завесив в угловой лузе. Шевчик после этого сумел записать себе на счет четыре партии подряд, выйдя вперед 5-3.

В 12-й партии уже Войцех необъяснимым образом не забил десятку, в результате чего счет финала стал по шесть партий у каждого. Равенство сохранилось и пятью партиями позже, когда произошел редкий для матчей профи случай: партия, проигранная на трех фолах. Особенно огорчительным для Тевеса, который и оказался пострадавшим, стало то, что в этой партии он не реализовал право на игру с руки после неудачного разбоя соперника. Но позиция оказалась столь заковыристой, что вскоре пришлось отыгрываться. Шевчик сделал это лучше, вынудив Тевеса сделать ошибку. Третье нарушение он допустил, не рассчитав попадание по шару: правильный контакт удалось совершить, но биток после этого очутился в лузе.
Отыгрыш подвел латиноамериканца и в партии, ставшей последней. Единица осталась на игре, и далее поляк нашел возможность раскрыть позицию через комбинацию 2-9.

Войцех Шевчик — чемпион мира по «десятке»! В списке обладателей чемпионского титула появляется новое имя. И впервые за семь лет, что проходит ЧМ по «десятке», среди призеров нет ни одного игрока из Азии.