Гибралтарский триумф Шона Мерфи

Шон Мерфи стал победителем второго в истории профессионального снукерного турнира на Гибралтаре.

В финале Gibraltar Open Мерфи со счетом 4:2 обыграл Джадда Трампа. Ключевой момент матча произошел в пятом фрейме. Мерфи начал с брейка 56 очков, Трамп в ответ сыграл такую же серию, которую просто обязан был превратить в клиренс. Сыграв все красные с цветными, Джадд сделал хороший выход на желтый шар, но не смог забить совсем несложный шар. Следует пару отыгрышей и желтый, а вместе с ним и все остальное достается Шону. Счет становится 3:2. В шестом фрейме Трамп повел 34:0, но Мерфи уже было не остановить. Брейк 96 очков – и первый титул в сезоне в коллекции Шона Мерфи.

Добавим, что Трамп повел в матче, выиграв первый фрейм, затем вышел вперед, победив в третьем – 2:1, после чего Мерфи взял три партии кряду.
Финальный воскресный день начался с матчей 1/8 финала и с двух камбэков. Проигрывая по ходу 0:3, Марк Уильямс победил Марка Дэвиса, а Элфи Берден – Рикки Уолдена. Мерфи со счетом 4:1 обыграл Хокинса, а Джек Лисовски, сыграв высший брейк турнира – 145 очков, Марка Аллена. Трамп уверенно обыграл впервые пробившегося в 1/8 финала профессионального турнира Сэндерсона Лэма, очередные победы одержали Найджел Бонд, Райан Дэй и Нил Робертсон.

Четвертьфиналы. Элфи Берден в матче с Найджелом Бондом делает два сенчури – 131 и 109 очков, но матч выигрывает Бонд. 4500 очков, завоеванные на Гибралтаре, могут оказаться решающими для Найджела в борьбе за сохранение места в мэйн-туре. В списке лучших игроков по рейтингу одного сезона среди тех, кто не попадает в топ-64, Бонд поднялся на седьмое место.

В упорнейшем матче будущий победитель Мерфи в контре вырвал победу у Марка Уильямса. Проводящий отличный сезон Райан Дэй выиграл 4:2 у Нила Робертсона и сделал еще один шаг к попаданию в финальную часть чемпионата мира без отбора. Отрыв занимающего 16 место Дэя от идущего 17-м Джо Перри составляет уже свыше 15 тысяч очков.

Мог Дэй и пойти дальше, по крайней мере у Трампа валлиец в полуфинале выиграл два стартовых фрейма. Но затем Джадд мощно провел четыре следующих фрейма, отдав сопернику всего 21 очко. В другом полуфинале Мерфи разгромил Бонда. Найджел лишь в первом фрейме набрал 24 очка, а три следующих Шон взял «всухую», сделав два сенчури – 140 и 137 очков.

Гибралтарский титул стал для Мерфи первым в сезоне и седьмым в карьере.

И уже сегодня, по традиции без перерыва, стартует следующий рейтинговый турнир. Players Championship является своеобразным бонусом для 16 сильнейших игроков сезона. Уже поражение в первом круге (1/8 финала) оценивается в 10 тысяч очков/фунтов стерлингов, а победителю достанется 125 тысяч. Турнир начнется в 20:00 по среднеевропейскому времени матчами О’Салливан – Лян Вэньбо и Бинэм – Хэмилтон. Мерфи в среду играет с Картером.