Марк Селби вышел в финал Championship League

Уверенной победой Марка Селби завершились в Крондон-Парке игры пятой группы Championship League.

С четвертой попытки, после двух проигранных финалов и одного полуфинала, Селби таки пробился финал.

Круговой турнир Селби выиграл с запасом, одержав в шести матчах пять побед. Единственное поражение лидеру нанес Кайрен Уилсон – 3:1. В первом матче сегодняшнего против Дэвида Гилберта Селби сыграл 400-й сенчури в карьере.

Уже за три матча до конца кругового турнира определились все участники полуфиналов. Рикки Уолден и Дэвид Гилберт откровенно провалили турнир и покидают Лигу. Грэм Дотт уступил четвертую строчку Майклу Холту лишь по разнице фреймов и перешел в шестую группу.

Холт с тремя победами вышел в полуфинал на Селби, а вторую пару составили выигравшие по четыре встречи Кайрен Уилсон и Марк Дэвис.

Селби разгромил Холта «всухую», сделав два сенчури – 123 и 100 очков, а вот во встрече Уилсона и Дэвиса борьба шла до предпоследнего шара контрового фрейма. Проигрывая 1:52, Кайрен поставил снукер. Марк Дэвис не сумел выйти из него, и Уилсон сыграл брейк 65 очков (клиренс без черного шара).

В финале решающим стал третий фрейм. После долгой позиционной борьбы Уилсон вышел на заключительный брейк, но ошибся на фреймболе на розовом шаре. Селби в ответ забивает розовый и черный. Счет в матче становится 2:1 в его пользу. Один из ударов Селби в этом фрейме заслуживает отдельного ролика:

Ну а завершил матч Марк Селби красиво, сыграв высший брейк турнира – 131 очко! 3:1, Селби присоединяется в финальной группе к Ронни О’Салливану, Джадду Трампу, Стивену Магвайру и Марку Уильямсу. Компания подбирается очень даже ничего.

В среду и четверг шестую путевку в финал разыграют Кайрен Уилсон, Марк Дэвис, Майкл Холт, Грэм Дотт, Мартин Гоулд, Али Картер и Фергал О’Брайен.