Полуфиналы Шанхай Мастерс: Трамп берет реванш за чемпионат мира, Уилсон продолжает чудесное восхождение

В финале Шанхай Мастерс-2015 сыграют Джадд Трамп и Кайрен Уилсон.

После драматичного полуфинала чемпионата мира этого года, когда Бинэм победил в контре у Трампа, а затем выиграл и весь турнир, каждый следующий матч этих соперников ожидается с особым интересом. В Шанхае Джадду удалось взять реванш.

Матч начался так, будто соперники задались целью оправдать самые радужные прогнозы. Первый фрейм Трамп выиграл с брейком 95 очков, второй и третий Стюарт, сделав серии 98 и 118. Затем брейком 100 очков Джадд сравнял счет. Четыре подхода – четыре фрейма. 2:2.

Первый после перерыва фрейм стал переломным. Бинэм повел 60:11, но Трамп сумел вытащить фрейм, сыграв заключительный клиренс 39 очков. Бинэму в этом фрейме крепко не повезло, когда при счете 60:30, отыгрываясь от последнего красного, он уронил черный. Следующий фрейм также остался за Трампом, и он впервые в матче оторвался в счете на два очка. Седьмая партия оказалась очень любопытной. Бинэм начал с брейка 48 очков, Трамп ответил серией 62. +14 в пользу Джадда на цветных шарах, но Бинэм сначала получает за счет фола 6 очков, а затем собирает с желтого по розовый. Но это был последний успех в этом матче чемпиона мира. Восьмой фрейм Трамп взял со счетом 101:0. Шар, забитый при счете 55:0, заслуживает отдельного видео. Смотрим:

А девятый фрейм стал заключительным в этом поединке. Брейк 62 в исполнении Трампа – и 6:3. Частичный реванш за поражение в Шеффилде взят.
А затем к столу вышли Кайрен Уилсон и Марк Аллен. Турнир в Шанхае стал настоящим прорывом для 23-летнего Кайрена. После побед над Ван Ючэнем, Джо Перри, Майклом Холтом и Дином Цзюньху настала очередь Марка Аллена.

Сегодня Уилсон впервые в карьере играл в полуфинале рейтингового турнира и делал это на редкость уверенно. Начало встречи не предвещало для Аллена ничего плохого. Но только самое начало. Североирландец повел 54:0, затем 66:34, сыграв фреймбол. Но на этом радости жизни для Марка закончились. Кайрен забил желтый, затем зеленый и коричневый, после чего на синем нашел снукер, вынудил соперника сфолить, после чего сыграл клиренс. Во втором фрейме Кайрен сыграл брейк 73 очка, в третьем – 68. В четвертом фрейме Аллен повел 57:4, но Уилсон вновь великолепен – победа в черном шаре и 4:0.

Перерыв не помогает Аллену. Брейк 60 очков от Кайрена Уилсона – и 5:0. Все, что удалось Марку Аллену – это уйти от «сухого» разгрома. С брейками 40 и 30 очков Аллен взял шестой фрейм, но Кайрена Уилсона уже было не остановить. Серии 50 и 30 очков в седьмом фрейме принесли Уилсону убедительную и удивительную победу – 6:1. После первого полуфинала в карьере завтра Кайрена ждет первый в карьере финал. А в рейтинге, начавший сезон на 56-м месте Уилсон поднялся уже на 40-ю строчку. Исключительно для того, чтобы дать прочувствовать читателям, какие возможности таит в себе новая система рейтинга для игроков, добивающихся серьезных успехов, скажу, что в случае завтрашней победы Кайрен взлетит на 22-е место.

Джадд Трамп – Стюарт Бинэм 6:3 (96(95):6, 19:98(98), 0:118(118), 100(100):0, 76:60, 65:9, 62(62):74, 101:0, 76(62):27)
Кайрен Уилсон – Марк Аллен 6:1 (66:64(54), 73(73):24, 77(68):26, 61:57, 66(60):22, 15:79, 81(50):38)