Украина живет бильярдом

В эти дни в Донецке продолжается турнир по русскому бильярду на кубок Гарри Островского. Всего на соревнования прибыл 51 спортсмен, из которых следует отметить Евгения Талова, Евгения Паламаря и Владимира Данченко, Артура Пивченко, Александра Бойко, Владимира Перкуна и и Андрея Редченко, Александра Бедевку и Александра Ивановского.

В четверг с утра состоялся турнир ветеранов, в котором приняли участие 12 игроков в возрасте старше 60-ти лет. Турнир выиграл Дмитрий Войтенко из Луганска, победивший в финале киевлянина Анатолия Шиманского. Но самое поразительное, что третье место занял 83-летний Нир Муравьёв из Киева. Все призёры награждены ценными призами, а победитель турнира получил телевизор.

Евгений Талов из Днепропетровска считался, пожалуй, главным, наряду с местным игроком Александром Бойко, фаворитом турнира. И матч с харьковчанином Владимиром Данченко Евгений начал очень уверенно, и после шести партий выигрывал 4:2 (до пяти побед).Тем не менее, Владимир свёл партию к контровой, в которой Талов не забил восьмой шар с руки и проиграл почти выигранный матч – 4:5. Соперник Данченко по четвертьфиналу определился в не менее драматичной борьбе. Алексей Микитко из Краматорска, проигрывая Денису Боодкину со счётом 1:4 сумел вырвать победу в матче. Остальные встречи 1/8 финала завершились следующим образом: Шрамко-Внуков 5:3, Родионов-Ветров 5:3, Литовченко-Белоглазов 5:1, Пивченко-Березовский 5:1, Бойко-Лавриненко 5:4, Павенко-Е.Паламарь 5:3.

Первым полуфиналистом стал донетчанин Александр Бойко, выигравший со счётом 5:2 у Ивана Павенко из Краматорска. В полуфинале Бойко сыграет с харьковчанином Владимиром Данченко, который вновь отыгрался из сложной ситуации – 5:3 после 0:2 с Алексеем Микитко. Вторую пару полуфиналистов составили Александр Шрамко из Кривого Рога (выиграл 5:3 у Павла Родионова из Константиновки) и Игорь Литовченко из Херсона, обыгравший с таким же счётом 5:3 Артура Пивченко из Запорожья.

Победитель турнира, который определится в субботу, получит 1000 долларов США, финалист - 700, полуфиналисты по 450, вышедшие в четвертьфинал по 300, а те, кто проиграет в 1/8 - по 150.