Итоги украинского отбора на юношеский чемпионат мира

В Кривом Роге завершился украинский отбор в команду, которая выступит на юношеском чемпионате мира в Рязани.

У юношей в четверку сильнейших вошли Олег Галушко (Харьков), Артур Евстигнеев (Бахчисарай), Андрей Клестов (Донецк), Денис Хмелевский (Винница).

Сюжет третьего этапа кубка Украины, который имел отборочный статус, слегка повторил сюжет, по которому развивался 5-й этап юношеского кубка «Калифорния-Бильярд Спорт», завершившийся в Харькове 22 сентября. Тимур Евстигнеев вновь, уже четвертый раз за две недели, обыграл Максима Починалина, но в решающем матче, так же как и в Харькове, проиграл Олегу Галушко. Уже по последним харьковским турнирам было видно, что Галушко набрал неплохою форму. И в Кривом Роге отличающийся невероятной кладкой харьковчанин уверенно отобрался на чемпионат мира.

Еще две недели назад Тимур Евстигнеев выглядел сильнее своего старшего брата Артура, но сегодня именно Артур Евстигнеев отобрался на чемпионат мира. В решающем матче бильярдист из Бахчисарая, который учится сейчас в Киеве, в контровой партии Владислава Бувальца из Донецка. А вот другой донетчанин, Андрей Клестов, буквально ворвался в команду, разгромив двух подряд игроков из Николаева – 5:2 в 1/8 финала с Валерием Волынским, и 5:0 (!) в четвертьфинале с Виталием Матвеевым.

Денис Хмелевский, несмотря на то, что в сейчас тренируется совсем немного, а основное время уделяет учебе в университете, уверенно доказал свой класс. Три матча Денис выиграл «всухую», а навязать борьбу ему сумел только Александр Годулян. 14-й летний одессит, один из самых перспективных юниоров Украины, проиграл Хмелевскому только в контре.

Провалили квалификацию обладатель кубка Гиви Анфимиади луганчанин Артур Хлебосолов (1:5 в 1/16 финала от Годуляна) и чемпион Европы-2012 и финалист континентального первенства-2013 киевлянин Кирилл Устич (4:5 в той же стадии 1/16 финала от Виталия Свиста).

Украинская квота на чемпионате мира составляет 10 игроков. Одно, персональное место, получил действующий чемпион Европы Владислав Деревянко. Четыре места были разыграны в Кривом Роге. Осталось еще пять, которые отданы на волю случая под названием «тренерский совет».

Попробуем угадать, кого выберут эти неизвестные «тренеры». Смотрим в юношеский рейтинг (с учетом очков за текущий турнир). Первая пятерка из тех, кто еще не попал в сборную, выглядит так: Хлебосолов – Дюков – Т.Евстигнеев – Годулян - Бувалец. Насчет Хлебосолова вопросов нет. Напомним, что в этом году Артур выиграл крупнейший турнир в истории юношеского бильярда – кубок Анфимиади. В то же время, в пятерке нет Кирилла Устича, играющего хоть редко, но метко. Два финала чемпионата Европы за два года и одна победа говорят о том, что место Кирилла в команде тоже не подлежит сомнению.

Тимур Евстигнеев – чемпион Украины по свободной пирамиде среди юниоров этого года и один из лидеров рейтинга. Получаем третьего «обязательного» приглашенного.

С оставшимися двумя вакансиями сложнее. Дюков занимает третье место в рейтинге, не имея каких-либо результатов, просто потому, что единственный, кто играл во всех юношеских турнирах Украины за последние два года. Очевидно, больше заслуживает места в команде юный Александр Годулян.

На пятое место, вероятно, претендентов трое – Дюков, Бувалец и Матвеев, все они проиграли в четвертьфинале – решающих матчах за попадание на чемпионат мира.

Кроме того, завтра будут еще сыграны полуфинальные матчи и финал 3-го этапа кубка. В полуфиналах играют Олег Галушко с Артуром Евстигнеевым и Денис Хмелевский с Андреем Клестовым.

У девушек все гораздо проще. Украина имеет шесть мест. Одно персонально досталось чемпионке Европы-2013 Марии Пудовкной. Второе, по решению «тренерского совета» отдали, очевидно, чемпионке мира и Европы-2012 Анне Котляр. Еще четыре места получили полуфиналисты Кривого Рога. Ими стали хорошо известные Оксана Краско из Николаева и Влада Кудицкая из Кировограда, а также Вера Меденко из Кривого Рога и Дарья Гольева из Днепропетровска, которые впервые попали в сборную Украины.

Уже выполнив главную задачу турнира, девушки сыграли полуфиналы. Влада Кудицкая со счетом 4:1 победила Оксану Краско (при этом первую, вторую и последнюю партии Влада выиграла в последнем шаре), а Вера Меденко «всухую» обыграла Дарью Гольеву. Завтра в финале сыграют Кудицкая и Меденко.