Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий

Уверенные победы Мироновой и Нагулы, напряжённые матчи Колосова и Ратбекова — и другие события чемпионата мира в Сургуте.

В женском турнире сперва были сыграны четыре матча нижней сетки. Лилия Панова и Дарья Михайлова со счётом 5-1 обыграли Анастасию Зверинцеву и Радмилу Валееву соответственно. Надежда Демченко переиграла Валерию Кондратьеву (5-2), а Алёна Лёвкина в решающей партии переборола Александру Солдатову (5-4).

В четырёх четвертьфинальных матчах были зафиксированы четыре разных результата. Элина Нагула под ноль обыграла Лилию Панову (5-0). Лилия могла зацепиться за третью и четвёртую партию, но точнее в концовках обеих партий сыграла Элина. Диана Миронова не смогла выиграть очередной матч… всухую, победив Дарью Михайлову 5-1. Очень серийная игра с отличными выходами обеспечила победу с большим перевесом. Екатерина Брытченко переиграла Алёну Лёвкину (5-2), при счёте 4-2 Алёна могла сократить отставание до минимума, но проиграла развязку на последних двух шарах. Самым напряжённым получился матч между Наталией Корневой и Надеждой Демченко. При счёте 3-3 Демченко хладнокровнее провела концовку напряжённой седьмой партии, а следом двумя сериями забрала и восьмую. Завтра состоятся полуфиналы: Диана Миронова сыграет с Элиной Нагулой, а Екатерина Брытченко – с Надеждой Демченко.

В мужском турнире прошли матчи 1/16 и 1/8 финала. В 1/16 Азиз Мадаминов и Эйнар Замалеев разгромили своих соперников по 6-0. Ызатбек Ратбеков, Дастан Лепшаков, Никита Ливада и Алибек Омаров отдали по одной партии. Со счётом 6-2 Павел Плотников победил Артёма Балова, а Семён Зайцев – Арсена Калыбек уулу. Ростислав Гузов переиграл Олега Еркулёва (6-3), Всеволод Аверьянов – Сеймура Мамедова (6-3), а Дмитрий Стороженко – Сергея Горыславца (6-3). В напряжённых матчах Денис Колосов оказался сильнее Аннамамеда Аннамамедова (6-4), Артём Моисеенко победил Максима Кочкина (6-4), а Кирилл Гранкин отставал в матче с Сергеем Ясинецким, но догнал и перегнал (6-4). Иосиф Абрамов проигрывал Кадырберди Чалыеву 2-4, но взял четыре партии подряд и вышел в 1/8. Юрий Старухин уступал 2-5 Максиму Звереву, но сумел вытащить матч, оформив партию с кия при счёте 5-5.

В следующей стадии турнира Иосиф Абрамов держал под контролем весь матч с Юрием Старухиным и победил со счётом 6-3. Никита Ливада со счёта 3-2 во встрече с Кириллом Гранкиным взял три партии, оформив крупную победу (6-2). Но не такую крупную, как Эйнар Замалеев – казанец разгромила Артёма Моисеенко 6-0. В четвертьфинале Замалеев встретится с Дастаном Лепшаковым, победившим Алибека Омарова (6-4). В матче Ростислава Гузова и Ызатбека Ратбекова преимущество переходило от одного спортсмена к другому, но в контровой партии Ратбеков даже не пустил Гузова к столу, сделав партию с кия (6-5), в 1/4 финала Ратбеков сыграет с Павлом Плотниковым, победившим Всеволода Аверьянова (6-2). Семён Зайцев взял блестящий старт во встрече с Азизом Мадаминовым, забрав первые пять партий. Мадаминов отыграл две, но Зайцев тут же убил интригу – 6-2. В четвертьфинале Семён Зайцев сыграет с действующим чемпионом мира в этой дисциплине — Денисом Колосовым. Денис был в роли догоняющего почти весь матч с Дмитрием Стороженко, но в решающей партии воспользовался единственной ошибкой соперника и одержал победу.