Иосиф Абрамов и Алина Зябирова — чемпионы России по свободной пирамиде 2024

Иосиф Абрамов обыграл Дмитрия Стороженко 7-4, а Алина Зябирова победила Дарью Михайлову 5-3.

Женский и мужской финал стартовали параллельно, но проходили в разном темпе — за одно и то же время мужчины сыграли одиннадцать партий, а девушки — только пять.

Старт мужского финала остался за Дмитрием Стороженко, в том числе благодаря стопроцентной точности разбоя в трёх партиях на своём начале. Дмитрий повёл 3-1, но Иосиф Абрамов быстро выправил ситуацию. При счёте 3-3 Стороженко имел отличную возможность вновь выйти вперёд, но Абрамов забрал партию серией из шести шаров. После перерыва Стороженко сравнял счёт, но ход игры был уже в руках Абрамова. В девятой партии при счёте 5-4 в пользу Абрамова у Стороженко был отличный шанс догнать соперника, но Дмитрий ошибся при игре в среднюю лузу, и Иосиф тут же сделал счёт 6-4. А в следующей партии после начального удара Стороженко был зафиксирован штраф из-за того, что только один белый шар коснулся борта, и Абрамов за две минуты оформил партию с кия — прекрасная игра Иосифа Абрамова на протяжении всего турнира принесла титул победителя турнира.

Состав женского финала повторил недавний финал «Кубка мэра Москвы», но на этот раз Алина Зябирова начала матч гораздо сильнее, поведя 2-0. В концовке третьей партии при счёте 6-6 Михайлова ювелирным выходом вывела на игру бортовой шар у лузы и сократила отставание — 2-1. Затем двумя подходами сравняла счёт (2-2) и вышла вперёд, оформив партию с кия — 3-2. Судьба шестой партии решалась на последних двух шарах, Михайлова отыгрывалась лучше, но не сумела воспользоваться своими шансами. Алина Зябирова в важный момент не промахнулась, а следом отметилась партией с кия после начального удара соперницы — 4-3. Восьмая же партия саккумулировала на себе большое количество ошибок с обеих сторон ввиду не только высокого градуса внутри арены, но и самого матча. Очередная развязка на счёте 7-7, промах Дарьи Михайловой — и Алина Зябирова точным ударом в среднюю лузу оформила победу в финале, взяв реванш за поражение на «Кубке мэра Москвы».

Перерыв между турнирами будет всего один день, ведь уже 12-го июня на этой же арене стартует чемпионат мира по свободной пирамиде.