Чемпионат России по свободной пирамиде. День первый

Главные фавориты остались в верхней сетке, проведя матчи с разным сценарием и затратив разное количество усилий.

Традиционно в первый день турнира есть как лёгкие прогулки для фаворитов, так и тяжёлые матчи с валидольными концовками. В женском турнире под ноль своих соперниц обыграли Элина Нагула, Мария Мамичева, Радмила Валеева, Валерия Емельянова и Надежда Демченко. Екатерина Брытченко уверенно переиграла Александру Солдатову (5-1), Алина Зябирова с тем же счётом победила Екатерину Радюкову, Лилия Панову – Светлану Савицкую, а Наталия Корнева – Марию Дворову. Наталия Кирпичникова и Марианна Ларченко со счётом 5-2 обыграли Алёну Лёвкину и Викторию Курчавову соответственно. Дарья Михайлова уступала 0-2 Елизавете Сидоренко, но победила 5-3. Тяжелее всех матч первого круга дался Анастасии Зверинцевой – москвичка проигрывала Анастасии Зыряновой 2-4, но сумела взять верх в решающей партии (5-4). С таким же счётом Алиса Перелётова обыграла Светлану Максимову.

В матчах первого раунда мужского турнира Леонид Швыряев выписал баранку Никите Башкирову (6-0), равно как и ещё четыре спортсмена, не проигравшие ни одной партии: Дмитрий Шкода, Андрей Карасов, Павел Плотников и Дмитрий Манчак. Кирилл Гранкин разгромил Виктора Локтева (6-1), с таким же счётом свои матчи взяли Иосиф Абрамов, Александр Кузовкин, Ростислав Гузов, Сергей Горыславец, Антон Виноградов, Эйнар Замалеев и Артём Козин. Убедительные победы со счётом 6-2 одержали Семён Зайцев, Евгений Башкатов, Артём Саетгалеев, Юрий Старухин и Илья Старосельский. Всеволод Аверьянов обыграл Сергея Ананьина 6-3. И несколько матчей завершились в решающих партиях. Артём Балов с трудом переиграл Даниила Свистунова, первый номер посева вёл 4-0 и 5-3, но сумел сломить сопротивление Свистунова только в одиннадцатой партии. Артём Ирышков проигрывал Дмитрию Стороженко 1-3 и 3-5, но всё-таки одержал трудную победу. Илья Строков в матче с Артёмом Жогиным вёл 4-0, проигрывал 4-5, но в концовке сыграл точнее именно Строков. Однако наибольшую волю к победе продемонстрировал Павел Иванов, вытащивший матч с Тимуром Афлятуновым со счёта 0-5!

Завтра на турнирах пройдут встречи третьего тура, среди которых выделяются следующие пары: Михайлова-Мамичева, Брытченко-Демченко, Швыряев-Башкатов, Плотников-Шкода, Замалеев-Гузов и Абрамов-Карасов.