Заслуженный тренер России Глеб Мальков выиграл домашний турнир «Сеньоров на юге»
В Ростове-на-Дону завершился 3-й этап межрегиональной открытой серии турниров для бильярдистов старше 40 лет. |
Пешев Вадим 12 декабрь, 2017 - 00:31 Иллюстрация: Пешев Вадим |
Заключительный день беспрецедентного во всех отношениях 3-го этапа открытой межрегиональной серии турниров «Сеньоры на юге» начался в 10-00 с полуфинальных встреч. Напомню, что полуфинальные пары состояли из представителей ветеранской категории «52+»: Валерия Чемоданова (54 года, Москва) и Гурама Мамуладзе (58 лет, Сочи), и представителей сеньорского возраста: ростовчан Глеба Малькова (41 год) и Вадима Пака (40 лет).
Я уже отмечал, что Глеб Мальков, занятый воспитанием новых ростовских чемпионов, впервые за последние два года принял участие в открытом турнире. Ему пришлось в процессе игры набирать былую мастерскую форму, что он с успехом и сделал. Победитель прошлого этапа в Волгограде Вадим Пак составил серьезную конкуренцию Заслуженному тренеру России, но слишком уж безупречно играл Мальков, не давая ни малейшей надежды своим соперникам. Паку удалось взять только одну партию престижа в трехчасовом полуфинальном матче до 4-х побед.
Второй полуфинал мы решили записать на видео, чтобы сохранить в архиве бесценный материал с участием великого мастера кия Гурама Мамуладзе. Соперник был очень хорош – действующий чемпион России среди ветеранов Валерий Чемоданов из Москвы. Валерий был очень настроен на игру и в стартовой партии играл «первым номером», имея все шансы на успешное начало встречи. Но подвела гиперчувствительность к отвлекающим моментам, которые неизбежны в формате клубных турниров. На последних шарах он отдает первую партию, а в последующих трех Мамуладзе, как опытный стратег, в полной мере сохранил свое игровое и психологическое преимущество. Итог встречи – «4-0».
Спокойствие и максимальная концентрация Глеба Малькова в финале, как и на протяжении всего турнира, стали залогом его победы над более именитым соперником. Мальков, как и полагается в таких встречах, играл от обороны, но при этом был достаточно точен и сериен в атаке, одержав победу в заключительной турнирной встрече со счетом «4-1».
Сразу можно провести аналогию между победами Аслана Бузоева в первом туре и Глеба Малькова во втором. Формат «Сеньоров на юге» позволил вновь испытать вкус турнирной борьбы титулованным бильярдистам, которые последнее время целиком посвятили себя тренерской деятельности. И это здорово!
В церемонии награждения призеров помимо руководства местных областной и городской федераций принял участие и Вице-президент ФБСР по направлению «пирамида» Игорь Филиппов. Игорь Анатольевич отметил значимость таких турниров для популяризации русского бильярда и развития его спортивной составляющей.
Ростовский этап был отмечен самыми высокими оценками со стороны участников и руководства федерации. «С большой долей вероятности в сезоне 2017-18 годов Ростов-на-Дону примет еще один этап, но этот вопрос требует тщательной проработки и обсуждений» - отметил координатор движения Владимир Козинов.
Уверен, что перипетии четырехдневных баталий в клубе имени Гиви Анфимиади еще долго будут обсуждаться участниками мероприятия. Надеемся, что и Гиви Ильич с теплотой будет вспоминать эти дни в компании друзей и единомышленников.
А «Сеньоры на юге» поздравляют всех любителей бильярда с наступающим Новым годом и анонсируют следующий этап, который состоится в Краснодаре 13-15 января http://www.llb.su/t/2920482.
P.S. Можно посмотреть фото с награждения призеров турнира, которыми Сергей Занин дополнил и без того большую коллекцию фоторабот с места событий http://www.llb.su/node/2894459/photo.
Вадим Пешев
- Блог Пешев Вадим
- Оставить комментарий
- Просмотров: 3033