Сила, воля и самоотверженность! Андрей Борисов – Абсолютный Чемпион сеньорской России!

Сборная «Волги» в четвертый раз завоевывает командный кубок!



Еще не утихли страсти после яркого завершения насыщенного шестого сезона созидательной деятельности «Сеньоров России». Всероссийский Суперфинал 2023 в московской «Легенде», где собрались лучшие представители нашего сообщества от Камчатки до Карелии, наглядным образом показал объединяющую силу спорта, спорта высших достижений, где друзья в большом и дружном коллективе становятся бескомпромиссными соперниками за бильярдным столом, а победы достаются невероятными усилиями на пределе возможностей. Титулы и неподтвержденные стартовые амбиции уходят на второй план, когда в чистом виде проявляется сила духа человека, его характер и готовность с полной самоотдачей добиться заветной цели.



Медалисты шестого итогового турнира «Сеньоров России» с честью выдержали 6-дневный ультрамарафон, где каждая победа доставалась после волевого пересечения «красной зоны» своих возможностей. Зрители в напряжении и с интересом наблюдали за ходом решающих матчей, где встретились сильнейшие представители четырех сеньорских дивизионов: Михаил Терещенко (Москва, «Центр»), Андрей Кириллов (С.-Петербург, «Север»), Дмитрий Николаенко (Симферополь, «Юг») и Андрей Борисов (Саратов, «Волга»). До старта полуфиналов 3 команды претендовали на титул сильнейшей в сезоне и большой кубок, что дополнительно оказывало давление на участников и добавляло зрелищности решающим сражениям.



Если вглядеться в лица призеров, то можно понять, что здесь нет проигравших. 58-летний Михаил Терещенко в очередной раз (на прошлогоднем Суперфинале он тоже занял 3 место) показал «молодежи» крепость «старой школы», лично преподав урок способным новобранцам Александру Чеботареву (Казань, «Волга») и Станиславу Хрисолури (Ростов-на-Дону, «Юг»). А убедительная победа в видео-матче над одним из лидеров сезона Автандилом Джохадзе (Йошкар-Ола, «Волга») принесла то самое моральное удовлетворение победителя:



Молодой и не слишком избалованный титулами сеньор Андрей Кириллов по рейтингам популярности по итогам турнира вполне может конкурировать с самим чемпионом. До старта полуфинала изможденный самым трудным турнирным путем питербуржец уже имел в активе две особо значимые победы, которые не сбивали его с решимости бороться до конца, но уже возводили в ранг героя Всероссийского Суперфинала. Именно Кириллов стал автором наилучшей серии забитых шаров на видео-столе (см. первое видео ниже), выполнив 7 шаров с кия в полнометражном матче 1/32-финала с Алексеем Муравьевым (Саранск, «Волга»). Приз за серию 50000 рублей был предоставлен нашим другом и представителем актива «Сеньоров России» Сергеем Кузьменковым (Смоленск, «Центр»). Также Андрею Кириллову принадлежит авторство главной сенсации сезона – победа в ¼-финала над Размиком Варданяном (Эчмиадзин, «Юг») – самым титулованным новобранцем сезона и безусловным претендентом на абсолютное чемпионство (см. второе видео ниже). Драматизм этого матча, как и всех центральных матчей шести дней турнира, помогла передать слаженная команда видео-режиссера трансляций БК «Легенда» Александра и нашего бессменного комментатора всех знаковых событий «Сеньоры России» Павла Иванова (Пенза).





Дмитрий Николаенко на этом Суперфинале продемонстрировал максимальную готовность, как в физическом, так и психологическом плане. На итоговые турниры приезжают лидеры своих дивизионов – это факт. Но выдержать конкуренцию с сильнейшими соперниками дано не каждому. Дмитрий выдержал от и до! Ровная игра на максимально высоком уровне и резонансные победы над сильнейшими представителями лиги. Были повержены лидеры дивизионов, призеры всероссийских стартов, а валидольный матч ¼-финала с профессиональным своего дела и одним из лидеров всероссийского рейтинга Сергеем Бармыкиным (Пенза, «Волга»), где Дмитрий вел по счету 3-0, выдержал знаменитый прессинг опытного соперника и смог вырвать победу на последних шарах контры, говорит о многом.



Абсолютный Чемпион «Сеньоры России 2023», обладатель чемпионского перстня, 13-й действующий представитель «Сеньорской Лиги Мастерс» и обладатель подарочного кия мастерской А.Ефремова Андрей Борисов (Саратов, «Волга») – народный чемпион, в полной мере показавший, что в состязании взрослых и состоявшихся мужчин основным козырем является не титулы и наигрыш, а общечеловеческие ценности настоящего мужчины: любовь к своему делу, сила воли и самоотверженный труд в достижении результата. Борисов – максималист по жизни. Был период в жизни, когда он посвящал себя практически полностью бильярду. Затем на долгий срок отказался от любимого увлечения, чтобы решить насущные жизненные вопросы. И вот с приходом сеньорского возраста жизнь стала полноценной и гармоничной, подарив заслуженные дивиденды. Особенно трогательно было смотреть, как в чате трансляции за Андрея болели его уже взрослые дочери. Папа сделал это! Добился победы и вывел команду на 1 место – уже четвертое наивысшее достижение слаженной сборной «Волги» из 6 возможных!

Расстановка сборных команд по итогам Суперфинала «Сеньоры России 2023» выглядит следующим образом:
1 место — «Волга» – 2780 очков
2 место — «Юг» – 2480 очков
3 место — «Центр» – 2420 очков
4-5 место — «Север» – 2125 очков
4-5 место — «Дальний Восток» – 2125 очков
6 место — «Черноземье» – 2070 очков
7 место — «Сибирь» – 1935 очков
8 место — «Урал» – 1860 очков.

Сам финал «Борисов-Николаенко» был в контексте всего турнира: напряженный и бескомпромиссный с определением победителя в решающей партии.







Актив «Сеньоров России» высоко оценивает результаты сезона и считает достигнутыми цели и задачи итогового события – Суперфинала 2023. На Совете Координаторов были подведены итоги года и построены планы на будущее. На итоговом турнире удалось создать атмосферу всеобщего взаимоуважения и главенствования спорта в чистом виде. Отдельные слова благодарности были высказаны в адрес Сергея Баурова, который в полном объеме технически обеспечил атмосферу бильярдного праздника, генеральных партнеров турнира и наших друзей Евгения Щелканова (Компания «Развитие территорий») и Александра Леонтьева за финансовые гарантии обеспечения призового фонда, Натальи Морозовой за традиционно полный и живой фотоотчет. Отдельные слова благодарности Галине Рапопорт за внимание к сеньорскому сообществу и украшение своим присутствием церемонии открытия турнира. Душевным порывом нашего Президента Андрея Эдуардовича Иванова (Компания «Трестфом» ) стало решение увеличить до 1,5 млн. рублей призовой фонд Суперфинала, которое он озвучил на церемонии торжественного открытия соревнований. Участники турнира и все присутствующие отреагировали на это решение главы нашей дружной бильярдной семьи бурными аплодисментами.





«На Ура!» зашла новая инициатива организаторов по проведению конкурса «Сеньорский аукцион-аттракцион», который транслировался с комментаторским сопровождением. Этим новшеством сеньоры планируют разнообразить свою турнирную жизнь и поддержать производителей бильярдного оборудования. На Суперфинале мы разыграли сертификат на покупку кия от ESB-shop. Победителем стал Павел Ковалев (Хабаровск, «Дальний Восток»). Серия 11 шаров была выполнена им в заключительный третий день конкурса:



Сезон «Сеньоры России 2023» закрыт! Мы плавно переходим в новый сезон, который будет наполнен новыми интересными турнирами, незабываемыми встречами и яркими эмоциями!



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Иванов Андрей Эдуардович

-
7tiN4FoKBVE - копия.jpg
Иванов
Андрей
Эдуардович
11.03.1970
Гражданство: 
Россия
Город: 
Омск

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"

Щелканов Евгений Иванович

-
3479_0.jpg
Щелканов
Евгений
Иванович
18.07.1982
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Royal

Леонтьев Александр Владимирович

-
9342.jpg
Леонтьев
Александр
Владимирович
06.02.1972
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Абриколь
Кий: 
Штофан
Контакты: 

8 (962) 978-01-11

Кузьменков Сергей Александрович

-
kuzmenkov_sa.jpg
Кузьменков
Сергей
Александрович
23.09.1971
Гражданство: 
Россия
Город: 
Смоленск

Бауров Сергей Александрович

-
9213.jpg
Бауров
Сергей
Александрович
17.04.1977
Baurov Sergey
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Легенда
Контакты: 

https://billiard.school