ВШЭ на вышке!

Первый командный турнир лиги U-CUP Team Moscow 2023/2024 среди студентов по пулу прошёл c размахом! 31 команда из 16 ВУЗов Москвы – рекордная цифра студенческих соревнований.


Весь клуб заполнен людьми. Отличительная черта сегодняшнего турнира – командный дух и поддержка. Все разбиты по своим кучкам: синие футболки – это МАИ, у стенда с красным флагом фотографируется 12 человек из МГУ, в серых – МГТУ «СТАНКИН». Студентов настолько много, что ко мне подошел один из участников и попросил подсказать, где «стоит» его ВУЗ. Вот это я понимаю, настоящее нашествие бильярдистов на «Базе»!

Начало турнира, у судейского стола аншлаг. Нынешнее соревнование помогает проводить бывшая студентка НИУ МГСУ Кристина Степанян. Она «динозавр» юкапа, когда еще U-Cup был совсем не U-Cupом, а «АBN student» с 2018 года. Привил любовь к бильярду Кристине её молодой человек, и именно они стали основателями этого спорта в своем ВУЗе. «Это отличный способ социализации с другими ребятами из разных университетов и лучшее мероприятие, которое можно придумать для студентов». Но сегодня у Кристины новая роль – роль судьи.

Кристина Степанян пополняет ряды судейской колллегииКристина Степанян пополняет ряды судейской колллегии

«Когда знаешь систему ЛЛБ и давно участвуешь в турнирах, начинаешь понимать внутренние процессы и механизмы. Мне нравится на это смотреть с точки зрения судьи, интересно, какой вопрос задаст студент. И уже видишь, как мыслят новые игроки, чего им не хватает и что стоит объяснить дополнительно. Классный опыт!»

Тем временем происходят настоящие «битвы». Видно, как вокруг одного стола, где происходит решающая встреча, начинают толпиться игроки с других команд и внимательно наблюдать за ходом игры. Вот, например, у МАИ аж 6 команд, и одна из них дошла до полуфинала! На вопрос, как собрать так много людей еще и на добровольной основе, Александр Шумилин отвечает очень просто: «Нужно быть красивым и обворожительным человеком». Кажется, реально работает!

Команда Высшей школы экономики – Леонид Цыцарев и Саид Асиюн.Команда Высшей школы экономики – Леонид Цыцарев и Саид Асиюн.

Финал и полуфинал состоялись. Первое место забрала Высшая школа экономики. Ребята тренировались на неделе, но основной состав команды определился окончательно только в день соревнований. «Нам как раз не хватало человека - один проспал, другой опаздывал... К нам подошел Саид: "Привет. Я тоже из ВШЭ". В итоге, он спас нашу команду, отыграв почти все игры! Нужно отметить и Диму Шкудова: из семи попыток – пять партий сложил с одного кия. Бедные соперники! Для него это был последний турнир, потому что Дима окончил ВУЗ, а в Pro его не допускают, потому что и так слишком профессионал! Ну и Зоя, которая, как обычно, нас выручала. Динар тоже впервые играл за ВШЭ (выиграл все матчи сегодня) и сразу победитель», – прокомментировал победу Леонид Цыцарев. Второе место взял университет МСХА, третье забрали студенты из МГРИ-РГГРУ, а четвертое присвоено команде МАИ.

Победители и призеры первого командного турнира U-Cup Team Moscow 2023/2024Победители и призеры первого командного турнира U-Cup Team Moscow 2023/2024

Студенческие командники – отдельный вид искусства. Именно на этих турнирах ты видишь, как игроки из разных команд поддерживают других, сопереживают тяжелым встречам и искренне радуются победам. Игра игрой, но каждый – друг за друга.


Ссылки (турниры, игроки)


Вспомнился как-то анекдот про "вышку". Нет, не про высшее образование и нефтяное оборудование.)
Сидят как-то лица, временно обделённые свободой, в камере. По очереди их уводят и приводят. И вот первый из них возвращается и говорит остальным: «Мне 5 лет дали. Домой нескоро приеду».
Через некоторое время приходит и второй со словами: «А мне 8 лет отмеряли».
А потом возвращается третий и говорит: «А мне «вышку» дали. Наверно, вас охранять буду».

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.