В Питере — играть! Мондонен — лучший среди «Сеньоров Севера»

В гостеприимном клубе «Алиби» при поддержке компании «Бильярд-Сервис 1991» Санкт-Петербург впервые за два года принял этап серии турниров «Сеньоры Севера». Как это было?

Не было никаких сомнений, что питерский этап окажется самым многочисленным. Северная столица манила не только возможностью поучаствовать в турнире, но и насладиться красотами города. Благо, сентябрь в Питере выдался на удивление теплым.

Из приезжих игроков особенно выделялись Камолиддин Есиддинов из Москвы и Александр Кузнецов из Ижевска. Именно эти двое были в фаворитах у куратора турнира Евгении Желдиной. Высадился в Санкт-Петербурге очень мощный петрозаводский десант из 12 игроков. Количество в итоге перешло в качество — Андрей Кузьмин занял 3-е место. Впервые в серии, кроме Евгении Желдиной, приняли участие еще две представительницы прекрасного пола: Екатерина Виноградова и Елена Воробьева. Катя никому ничего не отдала даром, выиграв стартовый матч и дважды уступив в контровых партиях. Елена выступила не так успешно.

Екатерина ВиноградоваЕкатерина Виноградова

Главное открытие турнира — Олег Курочкин из Нарвы. А встреча Курочкин — Кузнецов стала одной из самых ярких на турнире, хотя состоялась в 1-м круге. Кузнецов вел 2:0, но Курочкин показал мастерство, сравнял счет и в напряженной «контре» вырвал победу. Классная получилась игра! Затем Олег всухую обыграл победителя 1-го этапа Алексея Капустяна. Если бы не обстоятельства с отъездом, то Курочкин с большой долей вероятности зашел бы в четверку лучших.

Радушный хозяин клуба «Алиби» Вячеслав Аракелов очень старался одним турниром обеспечить себе место в сборной дивизиона «Север», потому что рейтинговых очков ему явно не хватит, ведь это был его первый турнир в нынешнем сезоне. Почти получилось, хотя начало было очень тяжелое. Уступив своему давнему приятелю Геннадию Султанову, Вячеслав опустился в «подвал», откуда благополучно выбрался, обыграв по пути и Александра Кузнецова, и Камолиддина Есиддинова.

Около 14.00 понедельника начался финал: Вячеслав Аракелов против Валентина Мондонена. Валентин последнее время гораздо реже участвует в турнирах, бильярда в его жизни стало меньше, чем раньше. При этом руки, что называется, помнят, да еще как. Мондонен провел образцово-показательный турнир, проиграв в семи матчах всего 2 партии! Поэтому в финале он шел фаворитом, что и подтвердил. Кроме того, на 16.00 был запланирован фуршет, и Вячеслав делал всё (и порой даже больше), чтобы не затягивать финал. Исход первой партии решил неудачный отыгрыш Аракелова при счете 7:6 в пользу Мондонена. Валентин закончил партию «чужим» в середину. Во второй партии после одной своей ошибки Вячеслав получил 6 шаров. Но украшением этой партии стал абриколь в исполнении хозяина площадки. Еще два вдогонку и вот уже, казалось, завязалась борьба. Но Валентин не позволяет себе ошибаться и заканчивает партию «чужим» в угол через стол с добиванием прицельного шара битком. В третьей партии Вячеслав был максимально близок к тому, чтобы размочить счет, но опять же...фуршет. А если серьезно, то Мондонен в этой партии не забил несколько «подставок», а Аракелов цеплялся до последнего. Все решилось в контровом шаре. Мондонену удалось поставить очень яркую точку в своей победе, блестяще выполнив оттяжку на «своём» к себе.

Валентин МондоненВалентин Мондонен

И вот он, долгожданный фуршет, за которым последовало вручение призов, как денежных, так и от партнеров 4-го этапа серии. Победитель получил кий от мастерской Александра Трегубенко, финалист — чехол от мастерской Романа Королева, два третьих места стали обладателями замечательных мелков Super Diamond.

В завершении еще раз надо поблагодарить организаторов и спонсоров турнира — бильярдный клуб «Алиби», «Бильярд-Сервис 1991» и руководителя строительной компании «ЛТК-Индустрия» Евгения Валентиновича Куранова.

Итоги:
1-е место: Валентин Мондонен (Гатчина)
2-е место: Вячеслав Аракелов (Санкт-Петербург)
3-4-е место: Алексей Капустян (Санкт-Петербург) и Андрей Кузьмин (Петрозаводск)

За фоторепортаж нужно благодарить Бориса Цейтлина.

Организации

Рейтинг серии турниров «Сеньоры Севера» сезона 2023

Рейтинг учитывает результаты выступлений участников открытой серии турниров "Сеньоры Севера", кот