Подскажите чей кий

Доброго времени суток, знатоки! Прошу подсказать имя мастера кия, которым я играю.


Доброго времени суток, знатоки! Прошу подсказать имя мастера кия, которым я играю. История приобретения такая - около 3 месяцев искал кий на просторах авито. Друг кидает мне ссылку на кий, со словами: "Прикольно, если кий будет старше, чем ты. Посмотри". Просмотрел ссылку, почитал описание, созвонился с продавцом, который пояснил мне, что занимается продажей антиквариата, и кий принесли ему дети его знакомого, который отбыл в лучший мир. Кий ориентировочно 1970-1980 годов, точную дату он не знает. Его друг ходил регулярно в клуб и мог себе позволить купить любой кий, но никогда не менял его, так как это не просто кий, а супер кий, самоклад и других таких нет. Из особенностей - клеймо мастера и гравировка на медном утяжелителе "Дорогу осилит идущий". Описание и цена меня устраивали и путем недолгих переговоров и обсуждений, кий через неделю оказался у меня.

Первое знакомство: получил у курьера кий и помчал в бильярдную, распаковал и .... расстроился. Шафт неровный, с небольшим, но все же искривлением. Перекрут. Вроде даже небольшая, еле еле видимая трещина в шафте. Начинаю играть - как будто кием из камня бью. И ощущения и звук соответствующие. Короче я в растерянности...

Прошел почти год. От кия в восторге. Играю по 10-15 часов в неделю. Трещины нет (в первый раз показалось), искривление шафта исчезло (кстати я не понимаю как, и если кто-то пояснит, то буду премного благодарен). Кий очень, очень плотный, наклейка жесткая (таких жестких не видел никогда), но ни разу еще не подводила, даже на самых диких винтах, на которые я способен.

Пытался найти мастера по клейму, но видимо я не силен в интернете (с час мучился, чтобы фото загрузить на ЛЛБ). Потом вспомнил, что периодически на ЛЛБ проскакивали такие обсуждения и знатоки называли чуть ли не точные дату и место производства, не то, что имя мастера.

Заранее благодарен за ответ!


Прикрепленный файлРазмер
1.jpeg159.29 кб
3.jpeg392.33 кб
4.jpeg170.61 кб
5.jpeg177.93 кб
6.jpeg182.79 кб
7.jpeg176.23 кб
8.jpeg181.14 кб

Изображение пользователя Mikhail.

искривление шафта исчезло - это оттого, что кий оказался в подходящих для него условиях. Изделия из древесины реагируют на изменения температуры и влажности окружающей среды. Очевидно, у вас кий чувствует себя лучше, чем у антиквара.



Фото скрутки выложи.... Работа примерно 1986-1992г.Московская работа



Вечером в бильярдную поеду и сделаю фото. Завтра выложу




Изображение пользователя Winner.

Здравствуйте. Ни на одной из фотографий не видно клейма. Выложите и его фотографию.


Mens sana in corpore sano.



Доброго времени суток! А нет никаких клейм, кроме полоски и двух точек. Я думал, что это и есть клеймо



Судя по скрутке.... 1996-2000года



В конце 80х и начале 90х таких скруток не было..




В кои-то веки труды А. Игонина оказались востребованы и пользуются спросом.
Итак, на основании основ энциклопедии киестроения, какой вывод можно сделать, Маэстро?



Перекрут - это норм. Многие мастера делают скрутку с изначально с недокрутом, чтобы в процессе эксплуатации всё устаканилось. Металл устаёт и изнашивается.



Чемоданов (сын) 1996-1997г



Спасибо всем большое.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.