Итоги "Кубка надежд"

30 июня в Воронеже состоялся турнир «Кубок надежд» по бильярду среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе.

На турнир были приглашены самые сильнейшие игроки со многих регионов России. Честь Липецкой области отстаивал Кирилл Ломакин 1999 г./р. (тренер – Геннадий Николаевич Литаврин).

Первую встречу наш земляк в упорной борьбе уступил Денису Венгерову из Волгограда со счётом 2:3, который в итоге занял 1 место. Игра была очень напряжённая, каждая партия решалась в последнем шаре, соперник был намного сильнее и опытнее, но Кирилл оказал ему достойное сопротивление, но опыт победил.

После поражения от Венгерова, Ломакин по нижней сетке продолжил борьбу и выиграл без особых усилий со счётом 3:1 у Александра Кулагина (г. Воронеж).

В следующей встрече Кирилл Ломакин, показав блестящую игру, со счётом 3:0 обыграл Илью Солдатова.
Станислав Сидоров был следующем соперником и не оказал достойного сопротивления Кириллу, проиграв со счётом 3:1,

В ¼ финала Кирилл встретился с Романом Орловым – это был матч-реванш за проигрыш на предыдущем турнире «Const-CUP» 1 июня, тогда Кирилл проиграл Роману со счётом 2:4. В этом турнире по ходу встречи Роман вёл 2:0, Кирилл собрался из последних сил и вырвал две партии подряд, сделав счёт 2:2, Роман не хотел уступать и в следующей партии повёл 3:2, но в упорной борьбе Ломакин одержал победу над Орловым со счётом 4:3.

В матче за выход в финал Кирилл встретился с Шагеном Туманяном. Растратив все силы на предыдущиё игре и проигрывая 2:0, спортсмен из Липецка всё-таки сумел собрать все силы и взял три партии подряд, счёт стал 3:2. Шаген не собирался сдаваться и сравнял счёт 3:3. В контровой партии Шаген блестяще начал партию, забив 7 шаров с кия, тем самым оставив мало шансов на победу Кириллу, итог этой встречи - 3:4 в пользу Шагена Туманяна.

Кириллу осталось играть за третье место с мастером спорта Марком Андреевым, который выиграл Всероссийский Кубок Митасова в этом году, Кириллу пришлось очень туго, именитый соперник клал все шары, не делав ни малейших ошибок, шансов у Кирилла не было, итог - 4 призовое место.

Спасибо всем организаторам детских турниров в Липецке и других городах России. В частности устроителям детских турниров: «Кубка надежд», Кубка Митасова, Кубка «Const-CUP», чемпионатов России.

Занимаясь этим красивым видом спорта ребёнок уравновешивает свои эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых ему в дальнейшей жизни. Занятия на бильярде развивает у детей и аналитическое мышление, учит находить правильный выход из нестандартных ситуаций. Постепенно юный спортсмен приучается к терпению и хладнокровию.

Огромное Вам спасибо от любителей бильярда г. Липецка.