Победители «Кубка Кремля» по пулу — Наталья Зубцова и Сергей Луцкер

Наталья выигрывает этот турнир второй год кряду, Сергею удалось реваншироваться за поражение в предыдущем финале.

В турнирах по пулу XVIII розыгрыша «Кубка Кремля» приняли участие 102 игрока (76 у мужчин и 26 у женщин). Состав финалов на три четверти повторил прошлогодний, оставив ощущение дежа вю.
Чуть изменился по сравнению с 2023 годом женский финал: соперницей Натальи Зубцовой, выигравшей турнир год назад, стала Ника Матвиенко. 19-летняя москвичка в решающей партии обыграла одну из сильнейших на данный момент в российском пуле спортсменок, Марию Балакан из Санкт-Петербурга. А после матча с еще одной петербурженкой, Никой Пименовой, отправилась в «нижнюю» сетку. Тем самым, как оказалось, Матвиенко избежала встречи с Зубцовой уже в 1/8 финала — та тоже побывала в «нижней» сетке, на ранней стадии проиграв в «контровой» Миланне Шмыковой.

Чтобы прошлогодний состав финалисток повторился полностью, в полуфинале Таисии Лыпкань следовало победить Матвиенко, однако Ника очень сильно провела этот матч, победив фаворитку со счетом 7-1. Впрочем, в финале те же 7-1 обернулись для юной финалистки, впервые игравшей в финальном матче телевизионного турнира, поражением. Точные действия в дебютах партий сменялись промахами ближе к концовке. В этом ряду оказалась и не забитая десятка — очевидный признак волнения, с которым не удалось справиться. Наталье только и оставалось, что правильно распорядиться своими многочисленными шансами, что опытная бильярдистка и сделала, почти не промахиваясь даже в сложных ситуациях.

Сергей Луцкер в финале «Кубка Кремля» годичной давности потерпел неожиданное, в общем-то, поражение от Евгения Буслаева. Соперников рассудила решающая партия. На этот раз Сергею удался реванш, и даже до «контры» дело не дошло. Поначалу Евгений выглядел более уверенным, повел в счете, но затем в его игру стали вкрадываться неточности, и преимущество растаяло. Луцкер с 1-3 выиграл четыре партии подряд. На технический перерыв соперники ушли при счете 5-4 в его пользу.

После паузы Буслаеву удалось выиграть партию на разбое соперника и сравнять счет, на что Луцкер ответил тремя выигранными партиями. Уступая 5-8, Евгений решил вопрос очередного выхода через попадание битком в седьмой шар — и этот подбой прошел неудачно. Семерка приклеилась к губке средней лузы, ограничив варианты продолжения исключительно отыгрышем. Итог повторного финала — 9-6, Сергей Луцкер выигрывает титул победителя «Кубка Кремля» во второй раз (впервые это произошло три года назад).