Новый чемпион мира по «восьмерке» — Йошуа Филлер

На пути к завоеванию титула немец три матча подряд выиграл у тайваньских игроков.

Трио представителей Тайваня, стройно шагавшее по сетке плей-офф с самого первого круга этой стадии, по итогам четвертьфиналов сократилось до дуэта. Виной тому Йошуа Филлер, обыгравший Чан Жун Линя. Матч завершился со счетом 10-8. Бадер Аль-Авади из Кувейта боролся до последнего и уступил в сражении за место в полуфинальной четверке своему оппоненту Ву Кунь Линю самую малость: 9-10. А Марко Тойтшер продлил свое пребывание в числе соискателей чемпионского титула, пройдя Алекса Казакиса (10-7).

Двое же игроков из Тайваня, что вышли в полуфинал, — Ву Кунь Линь и Сю Жуй Ань. Первый стал соперником Филлера, второй — Тойтшера. Йошуа Филлер сыграл почти идеальный сет, промахнувшись в атаке всего лишь два раза (причем один из этих промахов был при попытке сыграть комбинацию из трех шаров). Немудрено, что в формате серийного разбоя немец с такой игрой буквально сокрушил Ву, разгромив того 10-2. Сю Жуй Ань с Тойтшером выдали более продолжительный сет, определив сильнейшего за 18 партий. С преимуществом в две партии победу одержал тайванец, оставив голландского игрока с бронзовой медалью.

Если уж Филлера называли одним из главных (если не самым главным) претендентов на чемпионство еще до того, как на турнире были сделаны первые удары, то теперь, когда он дошел до финала и получил в соперники не самого известного игрока, пальму первенства безоговорочно отдавали немцу. В самом деле, Сю Жуй Ань не очень часто выступал на международных турнирах высокого ранга, и чаще всего оставался в тени своих более известных соотечественников. В то же время он все же не случайный гость на таком уровне. А ни много ни мало финалист чемпионата мира. Пусть и среди юниоров. Десять лет назад он уступил в финале Алойзиусу Яппу только в решающей партии. Перейдя в мир взрослого бильярда, Сю не занимал мест выше 9-го (что, впрочем, достаточно высоко).
Главным аргументом в пользу Филлера в предстоявшем финале называли его способность не проседать в условиях возрастающего давления ответственности, а также стремление стать чемпионом в «восьмерке», о котором немец заявлял накануне старта, перечисляя причины, почему не стал бойкотировать турнир. В пользу тайваньца говорили имена соперников, поверженных им по дороге к финалу: Карло Бьядо, Марио Хе, Конрад Юшчишин, Мишко Фортунски — впечатляющая компания.

И оба финалиста сполна оправдали ожидания, подарив зрителям увлекательную борьбу. Финальный сет прошел почти без промахов (Филлер промазал один раз, Сю дважды). И практически без отыгрышей, как повелось в «восьмерке» в исполнении больших мастеров при действующем регламенте (в 10-й партии Филлер попытался отыграться, но сделал это крайне неудачно, и Сю Жуй Ань выиграл ту партию с одного подхода). Интересно, что после 13-й партии впереди был тайванец. И когда в 16-й он сравнял счет (8-8) и выходил разбивать в следующей, фаворитом на победу выглядел уже вовсе не Филлер. Но Сю подвел нерезультативный начальный удар. Йошуа выиграл эту партию, а победную собрал с кия. Хотя и поиграл на нервах публики, когда один из сыгранных шаров луза поначалу было закусила, но все-таки приняла. 10-8, Йошуа Филлер чемпион, Сю Жуй Ань серебряный призер.