Уедет ли чемпионская корона на Тайвань?

На титул чемпиона мира по «восьмерке» осталось восемь претендентов. И трое из них — тайваньцы.

Представители Тайваня дружно преодолели первый круг «олимпийки»: Ву Кунь Линь не испытал особых проблем во встрече с Алексом Пагулаяном (10-4), Чан Жун Линь справился с Торстеном Хоманном (10-7), а Сю Жуй Ань победил Мишко Фортунского со счетом 10-6. Последнему предстоит еще один матч против игрока из Польши — соперником Сю станет Конрад Юшчишин. Поединок Юшчишина и Пиюса Лабутиса в 1/8 финала завершился решающей партией, и это оказалась единственная «контра» на восемь матчей.
Тайваньские игроки равномерно распределены по сетке. В случае успешного выступления они могут пересечься только в одном из полуфиналов, так что шансы на попадание тайваньца в финал довольно высоки. Впрочем, Чан Жун Линю предстоит испытание фаворитом турнира в лице Йошуа Филлера. На стороне тайваньского игрока — победный опыт (он становился чемпионом мира именно по «восьмерке»), однако это опыт весьма давнишний, 12-летней давности.

Неожиданная фигура среди восьмерки сильнейших этого чемпионата — Бадер Аль-Авади из Кувейта. В первом круге плей-офф он со счетом 10-6 обыграл Даррена Эплтона (на фото). Кое-что о способностях Аль-Авади при игре в «восьмерку» может подсказать матч, в котором он заработал пропуск в «олимпийку»: это победа с разностью в две партии над Ву Кунь Линем, который затем тоже прошел в следующую стадию, обыграв эстонца Дениса Грабе.

А самая увлекательная история этого чемпионата связана с персоной Марко Тойтшера. Дело в том, что голландец, несколько лет назад переехавший в Новую Зеландию, обосновался в Гамильтоне — именно здесь и проходит турнир. В общем, Тойтшер выступает фактически у себя дома. Поддержка со стороны друзей и близких, несомненно, подпитывает его силы. Не испытав поражений в трех матчах предварительной стадии, Марко продолжил эту серию и в первом круге «олимпийки», где переиграл Альбина Оушана со счетом 10-6! Впереди четвертьфинал с Александросом Казакисом.