Евгений Башкатов и Андрей Шагаев — победители командного чемпионата России

В финале турнира москвичи переиграли Артёма Балова и Артёма Ирышкова из Югры со счётом 7-3.

Вслед за женскими командными соревнованиями в Сочи с 1 по 6 сентября прошёл чемпионат России по свободной пирамиде среди мужских коллективов. Несколько регионов отправили по одной команде, по три команды было из Новосибирска и Донецка, из Ростав приехало четыре пары, а Краснодар расщедрился аж на шесть дуэтов. Первый номера посева получили два Артёма из Югры – Балов и Ирышков. Также фаворитами представлялись первые команды Владимира (Кирилл Мельников и Антон Виноградов), Ростова (Иосиф Абрамов и Михаил Спилатов), Казани (Максим Кочкин и Илья Старосельский), Донецка (Ростислав Гузов и Александр Бойко), Самары (Александр Молчанов и Никита Башкиров) и обе команды из Москвы (Павел Плотников — Александр Кузовкин и Евгений Башкатов – Андрей Шагаев).

Матчи всех стадий вплоть до полуфинала проходили в формате до шести побед, полуфиналы и финал – до семи. Первые раунды прошли ожидаемо, и до стадии плей-офф добрались шестнадцать лучших коллективов. В 1/8 финала сошли с дистанции обе команды Краснодара, вышедшие в олимпийку, и обе команды из Самары. Рязанцы всухую обыграли команду Саратова 6-0, дуэт из Казани выбил третью команду Новосибирска (6-3), а в московском дерби Евгений Башкатов и Андрей Шагаев победили Павла Плотникова и Александра Кузовкина 6-3.

Артём Балов и Артём Ирышков из Югры блестяще провели дебют четвертьфинального матча против Даниила Свистунова и Кирилла Гранкина из Рязани и обеспечили себе комфортный результат 6-2. Во второй встрече этой половины сетки казанцы Максим Кочкин и Илья Старосельский на старте матча добыли себе преимущество в две партии, Ростислав Гузов и Александр Бойко постоянно сокращали отставание до минимума, но команда Казани каждый раз вновь отрывалась, и такой сценарий продолжился до конца матча – 6-4. В полуфинале Балов и Ирышков не оставили казанцам шансов – 7-2 в пользу дуэта из ХМАО.

В другой половине сетки команды Челябинска и Владимира провели очень напряжённый матч, инициатива в котором переходила от одной команде к другой. Семён Зайцев и Владислав Гайнетдинов лидировали 3-1, затем уступали 3-4, затем вновь были впереди 5-4. Кириллу Мельникову и Антону Виноградову удалось перевести матч в контровую партию, но уверенные действия челябинцев принесли им выход в полуфинал. В заключительном четвертьфинале команда Москвы в составе Андрея Шагаева и Евгения Башкатова сыграла очень дисциплинированно в матче с Иосифом Абрамовым и Михаилом Спилатовым, одержав победу со счётом 6-4. Старт полуфинала остался за москвичами, Зайцев и Гайнетдинов счёт сравняли (2-2), но после этого Башкатов и Шагаев стали наращивать преимущество и оформили выход в финал со счётом 7-4.

Первую партию финала Башкатов и Шагаев забрали, даже не передав ход соперникам. Вторая партия сопровождалась звуками работающего перфоратора, поэтому спортсменам сложно было сосредоточиться на ударах. В концовке Артём Балов ошибся на несложном ударе, а при счёте 7-7 у москвичей упал случайный шар – 2-0. Вскоре команда Москвы довела преимущество до трёх партий 3-0. После перерыва Балов и Ирышков быстро отыграли одну партию после ошибки соперников и следом забрали ещё одну. Команды Москвы играла уверенно с небольшим процентом брака, держа соперников на дистанции, а со счёта 4-3 забрала каждую партию с преимуществом. Итоговый счёт 7-3 в пользу Евгения Башкатова и Андрея Шагаева!