Рубилен Амит впервые стала чемпионкой мира по «девятке»

Кристина Ткач — с бронзовой медалью. Она проиграла филиппинской звезде в полуфинале.

Исключительная борьба развернулась в четвертьфинальных матчах. Все завершились в пяти сетах! Так, с итоговым счетом 3:2 Чихиро Кавахара одержала победу над Ясмин Оушан, Рубилен Амит над Вэй Цу Чьен, Кристина Ткач над трехкратной чемпионкой мира Лю Шаша (в последний раз китаянка стала лучшей в 2015 году, а сейчас вернулась после перерыва), а Чэнь Шимин — над Келли Фишер.

Чихиро Кавахара была участницей финального матча чемпионата мира по «девятке» восемь лет назад. Повторить это достижение теперь ей не позволила Чэнь Шимин, которая сама играла в финале на следующий год после японки, и добилась успеха. В этом же полуфинале она не отдала Кавахаре ни одного сета, победив 3:0 при впечатляющей игре. А другой полуфинал, с участием Кристины Ткач и Рубилен Амит, получился под стать четвертьфинальным матчам. Ткач была впереди по сетам 2:1, Амит выиграла четвертый. В пятом сете Кристина первой открыла счет, выиграв партию на разбое соперницы. Рубилен ответила тем же в следующей, следом взяла еще одну.

Исход четвертой партии (и, возможно, всего решающего сета) определила ужасная ошибка, которую Ткач допустила в последних шарах. Выводя биток с шестого шара на седьмой, она не рассчитала с выходом, угодив битком в среднюю лузу. А очередная партия завершилась досрочно. Из-за того, что «девяточный» ромб, который рефери турнира устанавливали с помощью фирменного треугольника, получился недостаточно плотным, девятка на начальном ударе филиппинки покатилась прямехонько в лузу. Сразу не упала, но осталась в створе, и Амит выиграла у Ткач борьбу за возможность атаковать эту цель.

Перед финалом предпочтение в прогнозах отдавали китаянке — в том числе потому, что она, отметим еще раз, превосходно сыграла в полуфинале, напомнив лучшие образцы своей же собственной потрясающей игры доковидного времени. Но небольшое. Всё же у обеих соперниц имеются чемпионские титулы в ротационных дисциплинах. Чэнь — чемпионка мира по «девятке» 2017 года, Амит дважды побеждала на чемпионатах мира по «десятке».
И вот сбылись мечты Рубилен Амит о звании бильярдной королевы в «девятке». Если в финале 2007 года против Пань Сяотин она уступила, то сейчас, вновь сражаясь с представительницей Китая, пришла к победе.

Чэнь Шимин выиграла первый сет, Амит сравняла счет, когда при 3-2 по партиям во втором биток при отыгрыше удачно подтолкнул девятку в среднюю лузу. Выиграв третий с таким же счетом, 4-2, Рубилен вышла вперед. И быстро добилась преимущества в четвертом, повела 2-0 по партиям. Чэнь взяла три партии подряд и была в двух ударах от того, чтобы сравняться с соперницей по сетам. И вдруг сорвала удар по восьмерке — направляя шар вдоль длинного борта, попала в перерез. 3-3 в пятом сете, решающая партия. Филиппинке удается идеальный отыгрыш, биток в плотной маске — и китаянка не попадает в единицу. Восемь точных ударов, и филиппинские фанаты, коих на трибунах собралось немало, разразились ликующими возгласами.