Екатерина Брытченко и Виктория Макеева – чемпионки России 2024

Брытченко и Макеева стали победительницами командных соревнований по свободной пирамиде, обыграв в финале Варвару Осинцеву и Валерию Кондратьеву из Ханты-Мансийска

Командный турнир, на который зарегистрировалось пятнадцать коллективов, прошёл в Сочи с 27 августа по 1 сентября. Большинство регионов представили по одной команде, по два дуэта приехало из Москвы, Московской Области и Ставрополя, а Ханты-Мансийский Автономный Округ отправил аж три команды. Высшие номера посева получили Наталия Корнева и Алина Зябирова из ЮГРЫ и первая команда Москвы в составе Анастасии Зверинцевой и Лилии Пановой. Москвички потерпели поражение со счётом 4-5 уже во втором матче от Евгении Желдиной и Марианны Ларченко из Санкт-Петербурга, причём Панова и Зверинцева лидировали 4-2. В итоге команда Москвы не смогла подняться из нижней сетки, проиграв Екатерине Щедриной и Светлане Максимовой из Московской Области.

Наталия Корнева и Алина Зябирова из ЮГРЫ не без труда вышли в четвертьфинал, переиграв Анастасию Зырянову и Елизавету Сидоренко из Новосибирска только в решающей партии 5-4. Девушки из Новосибирска всё же попали в четвертьфинал через нижнюю сетку, а компанию им составили команды Ростова (Радмила Валеева и Валерия Емельянова), Ставрополя (Алёна Копнина и Полина Спасибухова) и Московской Области (Екатерина Щедрина и Светлана Максимова). Также в четвертьфинал вышли команды Оренбурга (Екатерина Брытченко и Виктория Макеева), Санкт-Петербурга (Евгения Желдина – Марианна Ларченко) и ЮГРА-2 (Варвара Осинцева и Валерия Кондратьева), не допустившие осечек в первых матчах.

На четвертьфинальной стадии Корнева и Зябирова отдали команде Ставрополя только одну партию (5-1), а Брытченко и Макеева под ноль убрали первую команду Московской Области (5-0). Осинцева и Кондратьева (ЮГРА-2) крупно победили Зырянову и Сидоренко из Новосибирска, а в самом напряжённом четвертьфинале Ларченко и Желдина (Санкт-Петербург) всё же оказались сильнее Валеевой и Емельяновой (Ростов-1) — 5-4. Инициатива в матче переходила от одной команде к другой, но в концовке встречи петербурженки сыграли увереннее и вышли в полуфинал. Впрочем, дальше пройти не удалось — Осинцева и Емельянова из ЮГРЫ-2 вышли в финал, победив со счётом 5-3. Ханты-Мансийского дерби в финале не получилось — Екатерина Брытченко и Виктория Макеева катком прошлись по первой команде ЮГРЫ, разгромив Наталию Корневу и Алину Зябирову 5-1.

Примечательно, что всем четырём участницам финала было по 16 лет. Команда ЮГРЫ-2 выглядела более сбалансированно и закономерно являлась фаворитом. В дебюте финального матча команды обменялись партиями, югорчанки вновь вышли вперёд, но Брытченко и Макеева двумя выигранными партиями сделали счёт 3-2. Варвара и Валерия восстановили паритет, затем команда Оренбурга вновь вышла в лидеры (4-3), однако Осинцева и Емельянова серией из восьми точных ударов перевели матч в контровую партию. После начального удара один из шаров застрял в лузе, но Брытченко и Макеевой не удалось провести внушительную серию, вскоре девушки ошиблись, отдав югорчанкам открытую позицию. Осинцева и Емельянова смогли немного выжать из этой ситуации, сравняв счёт в партии (2-2). Брытченко и Макеева постепенно наращивали преимущество в матче и вынуждали соперниц действовать активнее, но победный шар им забить не удалось – матч завершился фолом со стороны команды ЮГРЫ. Екатерина Брытченко и Виктория Макеева – победительницы командного первенства России 2024.