29 часов игры

И еще 20 минут сверх того провели у стола за три дня Шейн Ван Боунинг и Фёдор Горст, состязаясь на дистанции до 120 выигранных партий.

Соперники сразились в «десятку», применив любопытное нововведение касательно формата разбоя. Используя шаблон, разбивавший расставлял шары для себя самого, но делал это, ориентируясь на образ пирамиды, созданный при помощи генератора случайных чисел. С помощью такой вот компьютерной технологии, очевидно, стремились избежать любых умышленных манипуляций с расстановкой.

В матче, который под занавес подарил зрителям увлекательный сюжет, Шейн Ван Боунинг одержал победу с преимуществом в четыре партии: 120-116. Исключительным в ряду подобных поединков последнего времени его сделала захватывающая развязка, а именно последние три десятка партий. За это время Ван Боунинг сумел сперва ликвидировать внушительное отставание величиной в десять очков, а затем и первым прийти к финишной черте.

Как правило, такие затяжные игры к заключительному дню представляют небольшой интерес из-за того, что один из игроков, постепенно наращивая преимущество, доводит его до уровня, который уже не отыграть. А в этом матче Фёдор и Шейн устроили продолжительную борьбу совершенно равных соперников. Лидер сменялся ежедневно и неоднократно.

В первый день Горст быстро настиг Ван Боунинга в самом начале, обойдя того при счете 4-4. Шейн вернул себе преимущество в конце, когда повел 37-36, и добавил еще три партии, оформив промежуточный итог.
На второй перерыв соперники отправились при счете 80-73. Лидировал по-прежнему Ван Боунинг. Он выиграл и вторую сессию, причем почти идентично первой (его 40 партий против 37 партий Горста). В течение этого дня инициатива переходила из рук в руки особенно часто: равновесие в счете было зафиксировано семь раз, и по два раза каждый выходил вперед. Шейн обошел Фёдора при счете 55-55, и до конца дня преимущества больше не упустил. Как раз на этот отрезок пришелся наибольший отрыв Ван Боунинга за весь матч — девять партий (66-57).

На третий, заключительный день Горст вышел настроенным решительно, в его действиях прослеживалась абсолютная уверенность в себе. Разбивать пирамиду получалось отлично, и когда позади остались 170 сыгранных партий, Фёдор сравнял счет: 85-85. Рывок Горста совпал со спадом у Ван Боунинга. И на разбое, и далее в игровых позициях он выглядел далеко не так, как в предыдущие дни. Да и выглядел Шейн устало. Когда счет стал 100-89 в пользу Горста, болельщики Ван Боунинга всерьез обеспокоились по поводу результата. Многие в этот момент сомневались, что ему удастся побороться за победу, тем более находясь в таком состоянии.

Однако Ван Боунинг, наоборот, сумел настроиться и вновь заиграл сосредоточенно. К тому же небольшое везение, временами сопутствовавшее Горсту, когда он добился двузначного перевеса, закончилось. С того момента, как Фёдор вел с отрывом в десять партий в последний раз (108-98), Шейн выиграл эту решающую часть матча со счетом 22 на 8. Слишком уж много ошибок совершил Горст в концовке, когда затяжной матч превратился в сет до 6 побед.

Как уже отмечено, соперники подтвердили, что достойны друг друга. Шейн Ван Боунинг по-прежнему остается непревзойденным мастером подобных баталий до 100 и более побед. Но и Фёдор Горст доказал, что вполне способен слегка подвинуть «короля длинной дистанции» с его трона.

Равный баланс сил в прошедшем матче подтверждают и некоторые статистические показатели. Так, оба собрали с кия одинаковое число партий, по 44. Да и промахов совершили почти поровну: 47 раз был неточен в атаке Горст и на один удар больше смазал Ван Боунинг. А вот статистика по нарушениям совсем не в пользу Фёдора. В то время как Ван Боунинг допустил 16 фолов, на счету Горста их вдвое больше — 32! Среди них были и неудавшиеся попытки джампов, в результате которых прицельные шары покидали пределы стола.

Подытожим словами Фёдора, которые он опубликовал в соцсетях: «Признаю, что очень впечатлен и мастерством, и выносливостью Шейна. Рассчитываю получить возможность реванша в будущем. Предлагаю найти в календаре даты, которые устроят обоих, и удвоить ставку!»