Первое европейское золото для Аны Градишник

Победа словенской бильярдистки стала по-настоящему долгожданной: этот финал Евро был для нее уже пятым, и предыдущие четыре завершились поражением.

С началом турниров по «восьмерке» чемпионат Европы развернулся на полную: медали разыгрывались уже в четырех дивизионах. Это к игре присоединились участники в юниорской категории не старше 23 лет. И здесь финальный матч получился самым упорным из всех четырех. Финн Арсений Севастьянов сменил серебро, добытое в этой же дисциплине два года назад, на золото, обыграв норвежца Эмиля-Андре Гангфлёта в «контровой» партии.

«Мы с Эмилем провели множество встреч, и всякий раз он меня обыгрывал. Я мог лишь не терять надежды, что в один прекрасный день мне удастся оказать ему серьезное сопротивление. Именно так сегодня и получилось. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы победить, и я все же достиг цели», — рассказывал представитель Финляндии.

В финале у мужчин также развернулась борьба. Чемпиона и серебряного призера на финише сета разделили всего две партии. 8-6 — с таким счетом Франциско Санчес-Руис выиграл у Марио Хе. Ранее в полуфинале испанец проигрывал 0-3 Йошуа Филлеру, однако в итоге взял верх в решающей партии. С тех пор, как в 10-й партии установилось равновесие в счете, немец больше ни разу не вышел вперед.
При этом для Санчес-Руиса «восьмерка» началась с поражения — от португальца Жуана Барбозы. Преодолев путь до «олимпийки» через «подвал», испанский игрок в 1/16 финала переиграл Санина Пехливановича, а в четвертьфинале взял реванш у своего португальского обидчика (8-2 за предыдущие 6-8).

Это второй европейский титул в досье Франциско Санчес-Руиса. Впервые он стал чемпионом Европы в 2016 году, победив в «девятке». А после этой победы он вспоминал всё тот же 2016-й:

«В тот год я был очень близок к тому, чтобы стать чемпионом сначала в «восьмерке», но уступил Виталию Пацуре в решающей партии. С тех пор я очень хотел победить именно в этой дисциплине чемпионата, и теперь, когда это наконец получилось, я очень доволен своим выступлением. Должен заметить, что я никогда не уделяю «восьмерке» каких-то особых тренировок. Я и играю-то в нее главным образом на чемпионатах Европы. Однако в пору моей юности «восьмерка» в Испании была очень популярной, и тогда именно этой разновидности я уделял больше всего времени. Поэтому можно утверждать, что навыки игры в «восьмерку» всегда были при мне.

Победа в турнире всегда придает большой уверенности в своих силах. Мне вспоминается, как три года назад я выиграл два этапа Евротура подряд, благодаря чему существенно укрепилось мое психологическое состояние в процессе игры. Говорю об этом потому, что чувствую, я отлично готов к следующей дисциплине, к «девятке» ».

В состязании женщин Ана Градишник сумела порадовать словенских болельщиков, одержав в финале убедительную победу (со счетом 6-1) над украинкой Дарьей Сиранчук. Прежде Градишник четыре раза становилась серебряным призером чемпионатов Европы, и эта золотая медаль стала для нее первой.

«Эта победа чрезвычайно приятна, учитывая, что я не раз играла в финалах, но неизменно проигрывала. Это было очень досадно, но теперь я не просто стала чемпионкой, а сделала это в своей стране. Это обстоятельство делает титул особенным для меня. Здесь меня поддерживали мои близкие, муж и ребенок, и их присутствие помогает мне не испытывать чрезмерного волнения. Всё, что происходит в игре, завершается вместе с окончанием матча, потому что после этого я непременно должна быть в хорошем настроении, ведь мое любимое чадо не может увидеть маму огорченной.
Я моей коллекции побед есть два кубка Евротура, но выигрывать чемпионат Европы мне до сих пор не случалось, так что чувствую себя волшебно! Впереди «девятка» — моя любимая дисциплина. Посмотрим, что принесет ближайшее будущее
».

В дивизионе колясочников в 15-й раз чемпионом стал Хенрик Ларссон. В финале 52-летний швед победил Матея Брайковича со счетом 5-1. «Я считаю своей самой сильной дисциплиной «девятку», а сегодня, думаю, на моей стороне было везение. Матей один из моих любимых игроков. Вообще я очень рад тому, что в нашем дивизионе появляются новые сильные конкуренты. Например, Эмиль Малановски обыграл меня в полуфинале «десятки», а затем выиграл и финальный матч. Наверное, новым претендентам понадобится еще какое-то время, чтобы побеждать признанных фаворитов регулярно, но этот процесс уже начался», — добавил Ларссон.