У Нильса Файена и Пиа Филлер — два финала из двух

Новый игровой день чемпионата Европы принес очередные успехи первым чемпионам этого года. Правда, если немка взяла второе золото подряд, то голландец теперь получил серебряную награду.

Чемпионство во второй дисциплине турнира, «десятке», завоевали Оливер Сольноки, Пиа Филлер и Эмиль Малановски. Нильс Файен вновь нанес поражение Йошуа Филлеру, на этот раз обыграв его в полуфинале (8-6), тогда как Сольноки с минимальным перевесом, в решающей партии, превзошел в 1/2 финала еще одного представителя бильярдной сборной Германии, Морица Нойхаузена.

Участникам финального матча среди мужчин пришлось часто иметь дело со сложными позициями после разбоя пирамиды. В дебюте встречи, пока оба нащупывали нити игры, Сольноки оставил за собой две первые партии. Файен размочил счет в третьей, справившись с непростым раскладом на столе.
Воспользовавшись неудачной попыткой абриколя в исполнении венгерского игрока, Нильс разобрал остатки позиции и сравнял счет. А по итогам 5-й партии, которая сразу приобрела тактический характер, голландец первым улучил возможность атаковать и методично, в свойственной ему манере, вновь забил все оставшиеся шары и впервые вышел вперед в счете.

Впрочем, две партии спустя чаша весов качнулась обратно в сторону Оливера Сольноки. Сперва Файен не использовал преимущество игры битком с руки, совершив ошибку в выходе, а в следующей раздаче не забил восьмерку и по сути вручил выигранный балл сопернику.
Выиграв следом еще одну партию, в очередной Сольноки увеличил свое преимущество до трех очков: Файен в попытке достать из маски шар №2 оставил его на игре.

Голландскому игроку удалось вновь сократить отставание до одного балла (5-6), в том числе благодаря партии, собранной с кия на своем разбое. Это нисколько не смутило Оливера, который взял еще одну партию, оказавшись в шаге от победы. В следующей же у венгра получился едва ли не лучший разбой всего матча: в лузы отправились два шара. Однако триумф пришлось отложить, так как Сольноки потерпел неудачу в атаке единицы. Нильс в очередной раз подобрался к сопернику на расстояние в одну партию, 6-7, но добиться большего ему было не суждено. Сольноки выиграл следующую партию, а вместе с тем и заветную золотую медаль.

«Как же долго мне пришлось ждать этого титула! — вспоминает венгр. — Я играл в финале категории младших юниоров, и остался вторым призером. Позже в турнире среди юниоров уже в возрасте не старше 19 лет я остановился на полуфинальной стадии. Когда появилась новая возрастная категория U23, я снова дошел до финала, и снова оказался проигравшим финалистом! Наконец-то я добился победы, и это такое облегчение!

На этом чемпионате Европы я даже не стал заявляться на другие дисциплины, решил сосредоточиться исключительно на «десятке», ведь успех в этом турнире служит путевкой на Всемирные игры. Очень счастлив тому, что стал чемпионом и получу возможность стать участником столь большого спортивного события».

В женском турнире, аналогично тому, как это произошло в мужском, в одном из полуфиналов встретились участницы, которые ранее сразились в матче за золото в первой дисциплине, «14.1». Пиа Филлер вчистую переиграла Лену Примус, 6-1, и с таким же счетом победила и в финале «десятки». Испанка Мария-Тереза Роперо в 1/4 финала оказалась лучше Вероники Ивановской, а полуфинале учинила разгром «всухую»: жертвой испанского натиска стала Линнеа Хьялмарстрём из Швеции. Однако Филлер в финальной встрече быстро обозначила, кто станет хозяйничать на столе сегодня, выиграв пять партий подряд. И только при счете 5-0 немка позволила сопернице отметиться на табло.

Благодаря этой победе у Пиа Филлер теперь есть полный комплект европейских титулов во всех официальных дисциплинах: в 2022 году она стала лучшей в «восьмерке», в 2023-м выиграла турнир по «девятке», а словенский Подчтртек запомнится ей сразу двумя наградами высшей пробы.

Примечательно, что в «десятке» состоялся дебют Анны Мажириной — дебют на чемпионатах Европы под флагом Кипра (напомним, в эту страну Анна переехала, связав себя узами брака с кипрским бильярдистом Энтони Брабином). Мажирина выиграла только одну встречу — в «нижней» сетке, а поражения потерпела от ведущих на текущий момент европейских бильярдисток, Ины Каплан (Германия) и Джолиен Шуурман (Нидерланды).

Турниром по «десятке» в игру вступают колясочники. Записные фавориты любого состязания в этом дивизионе, финн Юни Тяхти и швед Хенрик Ларссон, выбыли в полуфиналах. С одинаковой итоговой разностью в две партии они уступили соответственно Матею Брайковичу и Эмилю Малановскому. В финале поляк Малановски нанес поражение представителю страны-хозяйки турнира Брайковичу — 5-2. Брайкович здесь защищал свой прошлогодний титул, тогда как для игрока из Польши, который на предыдущем чемпионате дважды стал бронзовым призером, эта золотая медаль стала первой в карьере.

«Вкус этой победы удивительно сладок, — делился эмоциями поляк, — потому что еще накануне полуфинала я совершенно не помышлял даже об участии в финальном матче, не то что о титуле. В финале пришлось играть на фоне головной боли — столь сильной, что сосредоточиться я мог только на ней. Матей играл неплохо, но все же совершил несколько промахов в довольно простых ситуациях, и довольно скоро я был впереди 4-1. Вот тогда-то стало понятно, что проиграть этот матч мне будет сложнее, чем выиграть».