Определились финалисты «XII Кубка Мэра Москвы 2024»

В женском финале сыграют Алина Зябирова и Дарья Михайлова, в мужском — Никита Володин и Сергей Ясинецкий

Четвертьфинал Дианы Мироновой с Наталией Корневой уложился в 37 минут и вместил в себя шесть партий и ровно один отыгрыш на двоих. Единственную партию Корнева взяла при счёте 2-0 в пользу Мироновой. 5-1 в пользу Дианы, которая в полуфинале вышла на Алину Зябирову, победившую Марианну Ларченко в непростом матче с концовками на последних шарах (5-3). В полуфинале Алина сыграла очень дисциплинированно и сконцентрировано, а Диана допустила несколько нехарактерных для себя ошибок. Старт матча остался за Зябировой (3-1), после перерыва Миронова сравняла счёт, но Алина вновь вышла вперёд (4-3). Диана смогла перевести матч в контровую партию, в которой дело дошло 6-6, и после неточного отыгрыша Мироновой Зябирова сыграла два свояка и вышла в финал.

События в другой половине сетки проходили не менее напряжённо. Дарья Михайлова уверенно обыграла Валерию Кондратьеву (5-1), а в матче Элины Нагулы и Екатерины Брытченко москвичка весь матч лидировала, но Брытченко постоянно сравнивала счёт, и дело дошло до девятой партии. После промаха Элины шар застрял в лузе, и Екатерина ответила серией из шести шаров. В серии отыгрышей лучше себя проявила Элина Нагула, выйдя вперёд 7-6. Брытченко нашла момент для атаки, вышла на среднюю лузу, но не забила матчбол и выкатила шар на угловую, а Нагула не промахнулась – 5-4. В дебюте полуфинального матча Дарья Михайлова вышла вперёд (2-1), Элина Нагула взяла три партии подряд, и теперь уже Михайловой пришлось догонять. Дарья с этой задачей справилась, переведя матч в девятую партию. В решающий момент при счёте 5-7 Элина Нагула рискнула играть через весь стол от группы из трёх шаров, промахнулась, а Дарья Михайлова следующим ударом оформила выход в финал, где сразится с Алиной Зябировой.

Никита Володин в четвертьфинале с Ызатбеком Ратбековым уступал 0-2, но взял пять партий кряду, что помогло уверенно завершить матч – 6-3. Александр Молчанов также уступал Владимиру Родионову 1-3, но взял четыре партии подряд (5-3). Родионов быстро отыграл одну партию, но Молчанов лихо провёл следующий игровой отрезок и двумя подходами обеспечил себе победу (6-4). Полуфинал прошёл под полным преимуществом Никиты Володина, сделавшего в первых пяти партиях 36 результативных ударов без единого промаха! Александр Молчанов взял партию при счёте 4-0, но Володин тут же забрал две партии и выиграл полуфинальный матч менее, чем за 40 минут – 6-1.

Во второй половине сетки из тридцати трёх возможных партий было сыграно тридцать две. Четвертьфинал Сергей Ясинецкого с Артёмом Баловым получился очень ярким, оба спортсмена сыграли зрелищно и серийно. Сергей Ясинецкий показал стопроцентный результат разбоя и отлично воспользовался полученными позициями – в упорной борьбе верх одержал Ясинецкий 6-4. Азиз Мадаминов лидировал весь матч с Всеволодом Аверьяновым, но петербуржец не дрогнул и сравнял счёт. В решающей партии Мадаминов даже не подпустил соперника к столу, оформив партию с кия. Полуфинал начался с тотальным преимуществом Мадаминова, выигравшего первые четыре партии под ноль. Но Сергей Ясинецкий проявил стойкость характера, выиграв пятую партию на последних двух шарах – 4-1. Подправил прицел на начальном ударе – и вот уже 4-2. Азиз остудил пыл соперника, уведя очередную партию – 5-2, но Сергей блестяще провёл следующие два отрезка, и вот уже 5-5. В контровой партии Ясинецкий сделал серию из шести шаров, промахнулся и завязалась борьба. При счёте 7-5 в пользу Сергея Азиз промахнулся и выкатил шары на среднюю и угловую лузы – Ясинецкому хватило одного. 6-5, и мы ожидаем яркий финал между Никитой Володиным и Сергеем Ясинецким.

Фото — МСБС

Финал без Д. Мироновой — это не финал. Это так, лёгкие девичьи покатушки, отсутствие многошаровой серийности, обильная череда ошибок и прочее. Не более того.
А виновата в этом сама Диана, которая публику и своих фанатов приучила к «космосу» в современной женской пирамиде. В открытом космосе пока находится сам первооткрыватель. Остальные пока не готовы к выходу на орбиту.
То, что выиграли её на пути к финалу и прочее. Соперница просто не побоялась забить 2 «свояка» на исходе встречи. А дальше все всё видели.
«Дала дорогу молодым» - а чем молодые удивили в итоге?) Ничем. Данный титул и Кубок за ними, конечно. А сколько они продержатся в итоге? На сколько их хватит в этом пирамидном пути?

А в мужском финале больше шансов у «Императора». Если, конечно, молодость натиском не задавит.