World Cup of Pool 2010. Раунд 1. День 1

Сегодня стартует один из самых престижных пуловских турниров – World Cup of Pool 2010. Российская команда в составе Константина Степанова и Руслана Чинахова открывает турнир. О соперниках наших ребят известно немного. Джейсон Клатт (1986 г.р.) – чемпион Канады этого года по 8-ке. Его лучший результат на международной арене – 1/16 World Pool Masters 2010. Второй канадец - Джон Морра (1989 г.р.). Лучший результат – 1/4 World Pool Masters 2010.

Jason KlattJason Klatt John MorraJohn Morra

Матч начинается в 12:00 по местному времени, т.е., учитывая разницу между Москвой и Манилой, в 8:00 MSK.

Прямую видео-трансляцию должен вести филиппинский телеканал Solar Sports. Поиски интернет-трансляции не увенчались успехом, но есть возможность следить за текстовым онлайном на официальном сайте World Cup.

Остальные матчи дня

09:30 MSK: Индонезия - Индия.
11:00 MSK: Китай – Бельгия и Италия - Корея
14:00 MSK: Германия – Гонконг и Филлипины A - Таиланд

Изображение пользователя Алина.

Канада (Джейсон Клатт, Джон Морра) - Россия (Константин Степанов, Руслан Чинахов)
Скотч даблс. Игра до 8 побед. Разбой серийный.

1 партия. Морра отыгрывается на шестерке. Руслан выполняет джамп, но шар проходит левее угловой лузы. Канадцы добирают позицию. 1:0 - североамериканцы повели.

2 партия. 2:0 в пользу канадцев.

3 партия. Руслан промахивается на тройке. Партия за канадцами 3:0.

4 партия. Морра отыгрывается на четверке, спрятав биток за девятку. Костя бьет с дальнего длинного борта, но биток после соударения с коротким не попадает по прицельному шару. Клатт играет с руки. 4:0

5 партия. Клатт бьет пятерку дуплетом в среднюю лузу и ошибается. Наши собирают. 4:1

6 партия. 4:2.

7 партия. Морра ошибается по резке на двойке. Наши ребята на игре.
upd Костя забивает девятку. 4:3.

8 партия. Клатт фолит: его рубашка коснулась шара. Костя и Руслан собирают - 4:4.

9 партия. 4:5 в нашу пользу. Какие молодцы...

10 партия. Константин разбивает не очень удачно, но Руслан отлично справляется с единицей. 4:6 в пользу наших ребят.

11 партия. Пуш аут, и Клатт киксанул по копейке. 4:7.

12 партия. Костя разбивает. Все шары на столе. Канадцы на игре.
upd Не смогли канадцы зацепиться. 4:8. Россия в 1/8... Фьюх... Заставили ребята понервничать болельщиков (во всяком случае тех, кто не спал :)).

Сегодня определится соперник России по 1/8: либо Гонконг (Ли Ченманн, Кенни Квок), либо Германия (Ральф Суке, Оливер Ортманн). Следующий матч наши пулисты проведут только 10 сентября в 8:00 MSK.

Послематчевое интервью Константина Степанова (перевод www.matchroompool.com): «Мы очень нервничали вначале, а канадцы играли хорошо. Но мы просто ждали их ошибки, и они ее сделали, что позволило нам взять 2 партии... Мы дали им возможность "зацепиться", но они этого не сделали, совершив глупый фол (когда рубашка Клатта коснулась шара), и это было, пожалуй, ключевым моментом матча... Следующая игра может быть с Германией, если они "выбьют" Гонконг, и это будет очень тяжелый матч. Немецкая команда, действительно, особая, а Ральф Суке - прекрасный командный игрок. Но их отношения (прим.: видимо, им. в виду отношения Суке и Ортманна) неидеальны, и я не знаю, насколько они комфортно себя чувствуют. Так что посмотрим»

Индия (Радж Хундал, Дхарминдер Сингх Лилли) - Индонезия (Рики Янг, Мухамьед Зулфикри) - 7:8

Второй год подряд выбивают индонезийцы Индию из турнира. Хотя индийцы вели 5:0, Янг и Зулфикри ухитрились взять сначала 2 партии, затем, при счете 2:6, свести матч к «контровой» и выиграть ее. Потрясающе!

Китай (Фу Джанбо, Ли Хевэн) - Бельгия (Серж Дас, Ноэль Бринуж) 8:2

Результат, пожалуй, предсказуемый, при всем моем уважении к бельгийцам. Серж Дас - действующий чемпион своей страны по стрейту, 9-ке и 8-ке. На Евротурах Серж выступает не слишком удачно: последние 2 года ему не удавалось выйти в плей-офф. У Ноэля Бринужа достижения несколько более скромные: за 5 лет выступления на Евротурах он смог войти в 32 только один раз – в 2009 году в Голландии. Ну а китайцы, что и говорить, – сильная и сыгранная пара, которая последние три года стабильно входит в четверку сильнейших, причем, в 2007 они турнир выиграли. Собственно, в этом матче после счета 2:2, когда китайцы «вошли» в игру, шансов у бельгийских игроков почти не было.

Италия (Фабио Петрони, Бруно Мураторе) - Корея (Ю Рам Ча, Га Йон Ким) 8:6

Корейская сборная – совершенно уникальное явление, отличающееся от всех участников… полом. Га Йон Ким – финалистка женского ЧМ по 9-ке этого года. Чемпионка женского U.S Open 9 Ball 2009 г. Ю Рам Ча какими-то серьезными достижениями пока не отметилась. Что касается итальянцев, и Петрони, и Муртаторе – личности в Европе весьма известные, завсегдатаи Евротуров, причем довольно «доездные».

В этом матче игра была практически равной и соперники «не отпускали» друг друга дальше, чем на одну партию. Но при счете 7:6 в пользу итальянцев одна из кореянок допустила роковую ошибку на двойке, чем европейцы и воспользовались, а Мураторе закончил матч хантером через семерку.

Фабио Петрони повеселил публику своим послематчевым интервью:

«Здесь, в Филиппинах, прекрасные болельщики. Это похоже на футбольные стадионы Бразилии»… «Здесь меня как игрока все знают, а в Италии разве что мама с папой узнают»… «Этот матч был очень сложным для нас, мы знали, что кореянки – очень сильные игроки, и нам придется играть очень хорошо, и потребуется толика удачи»… «Для меня женщины – соперники такие же жесткие как и мужчины. Ясмин Оушан играет лучше, чем я»… «Я очень рад, что мы выиграли и играли хорошо. Мы играем в пул лет 15 и разбираемся в игре. Если будем играть также хорошо, если нам улыбнется удача, у нас есть шанс победить Эфрена и Франциско (прим.: Эфрена Рейеса и Франциско Бустаманте), которые являются лучшими в мире».

Филиппины А (Эфрен Рейес, Франциско Бустаманте) - Таиланд (Нитиват Канжанасри, Суратеп Фучалам) 8:3

Достижения тайцев на международной арене связаны в основном с World Cup и различными азиатскими турнирами. Пара Эфрен Рейес и Франциско Бустаманте в представлениях не нуждается: многие по праву считают их лучшими в мире. Они сами полны решимости выиграть Мировой Кубок третий раз и второй год подряд.

Конечно, Robinsons Place встречал своих любимцев с особым воодушевлением. Думаю, тяжеловато тайцам было играть под таким эмоциональным прессом: мало того, что против них стоят легенды, так еще и полторы тысячи их болельщиков вокруг.

Возможно, это сыграло свою роль, когда при счете 6:3 в пользу филиппинцев Фучалам ошибся на пятерке – это был последний шанс тайцев выправить положение в матче.

Следующим оппонентом Филлипин будет Индонезия.

В послематчевом интервью Бустаманте не сказал ничего неожиданного, немного посетовал на свой разбой (несколько раз у Бусты ничего не падало с разбоев), повосхищался Рейесом и т.п.

Германия (Ральф Суке, Оливер Ортманн) - Гонконг (Ли Ченманн, Кенни Квок) – 8:4.

Матч крайне интересный для российских болельщиков, ибо победитель сыграет с нашими пулистами за выход в четвертьфинал.

Ченманн и Квок – достаточно сыгранная пара, но в прошлом году они проиграли в первом раунде Германии со счетом 0:8. Ли Ченманн называет то поражение самым большим фэйлом в своей спортивной карьере. Самый интересный факт о Кенни Квоке, который я почерпнула из его профайла на matchroompool.com – то, что его любимым игроком является Мика Иммонен… Немного неожиданный, на мой взгляд, выбор :)

Суке уже играл в финале World Cup в прошлом году, но тогда с ним в паре был Торстен Хомман. Они уступили филиппинцам 9:11, и, в принципе, имели все шансы на победу. Ортманн, в свою очередь выходил в полуфинал в паре с Томасом Энгертом в 2006 году, на первом Мировом Кубке. Говорят, что Ортманн и Суке, мягко говоря, - не друзья, и это ахиллесова пята их тандема. Возможно, это и так, но в матче с Гонконгом это им не помешало… или просто гонконгцы – не лучшие стрелки из лука? :) А, может, я не права, и 2:4 в начале матча, и нехарактерные для обоих ошибки, которые привели к отставанию в 2 партии, являются именно следствием внутреннего дискомфорта внутри немецкой команды? Во всяком случае, немцам удалось затем взять 6 партий подряд, хотя далеко не все были собраны с кия, и у гонконгцев была возможность «зацепиться». Последнюю партию Германия выиграла, когда у Ортманна на разбое упала девятка.

Что ж, в эту пятницу России предстоит трудный матч.