Чемпионат мира по снукеру. Нечаева и Сиротина выходят в плей-офф

В Бангалоре завершаются групповые турниры чемпионата мира по снукеру.

В женском турнире без поражений идут россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина.

В группе «В» Нечаева выиграла пять матчей из пяти с общей разницей фреймов 15:2. В заключительном матче против индианки Ами Камани Анастасии достаточно взять два фрейма для того, чтобы занять первое место в группе. И лишь победа со счетом 3:0 или 3:1 выведет на первое место Камани. Также в плей-офф от этой группы вышли тайка Сирафат Читчомнарт и еще одна индийская снукеристка Аранткса Санчис. Отметим, что на счету Нечаевой сразу три полусотенных брейка – 52 и два по 51.

Дарья Сиротина в группе «F» также выиграла все пять встреч при разнице фреймов 15:6. Такой же результат и у рижанки Татьяны Васильевой. Завтра Сиротина и Васильева разыграют первое-второе место в группе. Вместе с ними в плей-офф вышли Со Мань Янь из Гонконга и Варша Санджив из Индии.

А вот у петербургских снукеристок дела идут не так хорошо. Ирина Горбатая сегодня проиграла со счетом 0:3 филиппинке Денизе Сантос (филиппинские снукеристки – открытие этого чемпионата), которая отличилась брейком 91 (!) очко. Пока Ирина на третьем месте с тремя победами в пяти матчах. Но завтра Горбатой предстоит матч с лидером группы чемпионкой мира среди девушек австралийкой Джессикой Вудс. Для выхода в плей-офф Ирине необходимо, как минимум, выиграть два фрейма. Пока же от группы «Е» гарантировали продолжение борьбы Вудс и чемпионка мира по 6-red и в команде этого года Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда. За оставшиеся два места с Ириной Горбатой конкурируют Сантос, а также индианка Джуди Валья.

Дебютантка чемпионатов мира Анастасия Сингуринди в группе «С» выиграла в пяти матчах всего лишь один фрейм. Впрочем, завтра у Анастасии будет шанс одержать первую победу – ее соперницей в заключительном матче чемпионата станет бразильянка Фернанда Иринеу, котоая также в пяти матчах взяла всего один фрейм. В плей-офф от этой группы обеспечили себе места двукратная чемпионка мира Нг Онь И из Гонконга (пять побед в пяти матчах), индианка Видья Пиллаи и австралийка Сью Мартин. Четвертую путевку, очевидно, получит еще одна индианка Нита Сангхви.

Сенсация произошла в группе «А». Тайка Вараттанун Сукриттанес, ранее выступавшая под именем Аморнрат Уамдуанг, разгромила действующую чемпионку мира Венди Янс – 3:0. Таиландска снукеристка выиграла группу – шесть побед в шести матчах при разнице фреймов 18:1, Янс стала второй, Ип Вань Инь из Гонконга – на третьем месте. В борьбе за четвертое завтра утром индианка Нина Правин очевидно обойдет австралийку Кэти Парашиз.

И завершилась борьба в группе «D» - единственной, в которой было всего шесть участниц. Первое место, выиграв все встречи, заняла чемпионка мира среди сеньорок индианка Читра Маджимайраджан. Филиппинка Флориза Андал на втором месте, Ка Кай Вань из Гонконга – на третьем, бразильянка Кармелита Юмито – на четвертом.

Сыграно семь брейков свыше 50 очков. Лучшая серия на счету Дениз Сантос – 91 очко. Нг Онь И сыграла брейк 72 очка, Венди Янс – 57, Вараттанун Сукриттанес – 53, и Анастасия Нечаева, как мы уже говорили, сделала брейки 52, 51, 51.

Мужчины.
«А». Турнир завершился. В плей-офф вышли (здесь и далее – в порядке занятых мест) Амир Сархош (Иран), Шивам Арора (Индия), Ник Дженнингс (Англия), Роберт Мерфи (Ирландия).

«В». Имеющий профессиональную лицензию, но не выступающий в мэйн-туре чемпион Азии этого года малайзиец Тор Чуан Леонг занял первое место с пятью победами в шести матчах. На оставшиеся три места в плей-офф пять претендентов. «Откололся» пока только шотландец Гэри Томсон.

«С». Вышли в плей-офф Критсанут Лертсаттайаторн из Таиланда (6 из 6!), пакистанец Хамза Акбар (4 из 5) и шотландец Майкл Коллумб. На четвертое место, в том числе, претендует и петербуржец Иван Каковский. Крупная (4:0 или 4:1) победа в завтрашнем матче над индийцем Варуном Маданом по всей видимости выведет Ивана в плей-офф.

«D». В плей-офф вышли Гарет Аллен (Уэльс), Фабио Андерсен Луерсен (Бразилия), Сэндерсон Лэм (Англия) и Али Аль-Обайдли (Катар).

«Е». Китаец Янь Бинтао и сириец Карам Фатима завтра разыграют первое-второе место, индиец Рахул Аджав Сачдев на третьем месте, четвертого вышедшего в плей-офф в очном поединке определят индиец Асутош Падхи и египтянин Ваэль Талаат.

«F». Камал Чавла (Индия), Ан Бунь Чинь (Сингапур), Мэттью Болтон (Австралия) и Шахбааз Адил Хан (Индия) – в плей-офф. Петербуржец Михаил Терехов одержал первую победу, обыграв в контре Марвана Аль-Фаласи из ОАЭ.

«G». В плей-офф вышли Джейми Кларк (Уэльс), Буньярит Кеаттикун (Таиланд), Манан Чандра (Индия) и Чо Хонь Мань (Гонконг).

«Н». Главный фаворит турнира индиец Панкадж Адвани уверенно, без поражений, занимает первое место. Также вышли в плей-офф Мо Кин Хоо (Малайзия), Лаки Ватнани (Индия) и О Чи Вэй (Гонконг).

«J». Ли Чун Вэй из Гонконга «вынес» группу (6 из 6-ти) и взял с собой в плей-офф ирландского экс-профи Майкла Джаджа и Рупеша Шаха из Индии. Четвертую путевку разыграют американец Аджейа Прабхакар и Мохд Реза Хассан из Малайзии.

«К». Сиявош Мозайани (Иран), Джейсон Дивэйни (Ирландия), Райан Костон (Англия), Кок Леонг Лим (Малайзия).

«L». Джон Уитти (Англия), Чжао Синьтун (Китай), Матеуш Барановски (Польша). Эта тройка уже в плей-офф, на четвертое место претендуют Кен Кван
Чань из Сингапура и Файсал Хан из Индии.

«М». Пока в плей-офф вышли только индиец Сурав Котари (5 из 5-ти) и поляк Патрик Масловски (4 из 5-ти).

«N». Тут также пока только двое в плей-офф: экс-профи из ОАЭ Мохаммед Шехаб и немец Лукас Клекерс.

«Р». Таже история и в этой группе. Первое место, выиграв все матчи, заняд пакистанец Мухаммад Саджад, второе – индиец Бриджеш Дамани. За оставшиеся две путевки в плей-офф предстоит борьба.

«Q». А в этой группе все уже успокоилось. В плей-офф вышли Эхсан Хейдари Нежад из Ирана, выигравший пять матчей из пяти, валлиец Дуэн Джонс и два индийца – С.Дилип Кумар и Нитеш Мадаан.

«R».Чемпион мира IBSF 2012 года Мухаммад Асиф из Пакистана уже в плей-офф вместе с австралийцем Эдрианом Ридли и Фахри Гиердьеном из ЮАР. На четвертую путевку главный претендент Сохейл Вахеди из Ирана. А вот вице-чемпион мира среди юниоров этого года ирландец Джош Бойло, похоже, «пролетает» мимо плей-офф. И это главная сенсация группового турнира.

В турнире мастеров петербуржец Андрей Вилль одержал свою первую победу на турнире – 3:1 над киприотом Георгиосом Эфстатиу. После этого у Вилля появились шансы на выход из группы. Для этого необходимо завтра обыграть валлийца Уэйна Моргана.