Молодая пензенская гвардия разыграла финал Открытого Кубка Республики Мордовия

Пензенец Александр Муравьев стал трехкратным обладателем мордовских кубков.

В минувшие выходные в саранском бильярдном клубе «РАДО» состоялся традиционный Открытый Кубок Республики Мордовия по «симбирке». В первый турнирный день мордовские бильярдисты проводили отборочный этап, где определили 8 сильнейших пирамидчиков, получивших право льготного участия в финальном воскресном этапе.

Победители отбора: Ярослав Макаров и Алексей МуравьевПобедители отбора: Ярослав Макаров и Алексей Муравьев

23 бильярдиста из Саранска и Рузаевки разыграли восемь путевок в финал. «Олимпийская» система проведения турнира до 3-х побед во встрече заставляла участников более собрано и ответственно подходить к игре. До 1/4 финала все лидеры рейтинга Мордовии отыграли безупречно, лишь Игорь Храмов со счетом 1:3 уступил Константину Чернышову, который стремительно набирает былую форму. В отличие от аналогичного прошлогоднего турнира, Отборочный этап этого года носил статус полноценного рейтингового турнира с определением и награждением призеров. Победителями отбора стали КМС Алексей Муравьев, КМС Ярослав Макаров и КМС Руслан Корочков. Муравьев выиграл свой очередной турнир, добыв победу в контровой партии противостояния с цепким Ярославом Макаровым. Третье место Руслану Корочкову досталось посредством технической победы над Антоном Потекаевым.

Руслан Корочков не усилил сборнуюРуслан Корочков не усилил сборную

"Отборное золото""Отборное золото"

По личным причинам Ярослав Макаров и Руслан Корочков не смогли выступить на финальном этапе, поэтому сборная Мордовии была представлена 6-ю спортсменами: КМСом Алексеем Муравьевым, КМСом Дмитрием Чувыкиным, КМСом Игорем Крапивиным, КМСом Вадимом Пешевым, Антоном Потекаевым и Константином Чернышовым.

Пензенский самородок Артем БаловПензенский самородок Артем Балов

Лидер Мордовии в призахЛидер Мордовии в призах

24 спортсмена из пяти регионов России приняли участие в Финальном этапе Открытого Кубка Республики Мордовия по пирамиде. Мордовия — 6 человек, Ульяновск — 8 человек, Пенза — 5 человек, Нижний Новгород — 3 человека и 2 из Чебоксар. Лидерами турнира закономерно можно было назвать мастеров спорта из Пензы 19-летнего Александра Муравьева, из Ульяновска Сергея Курманаева и из Нижнего Новгорода Андрея Лаврешкина. Все эти спортсмены уже успели себя зарекомендовать, отметившись победами на аналогичных турнирах прошлых лет.

Ульяновские лидеры: МС С.Курманаев и КМС В.ОленинУльяновские лидеры: МС С.Курманаев и КМС В.Оленин

МС Андрей Лаврешкин уступил Курманаеву в 1/4 финалаМС Андрей Лаврешкин уступил Курманаеву в 1/4 финала

Участники финального дня показали очень красивую и содержательную игру в умную «симбирку». Фамилия «Муравьев» была счастливой в эти выходные. Пензенскому Муравьеву удалось защитить свой прошлогодний титул и возглавить итоговый протокол уже Финального этапа ОК РМ 2013 года. Успехом Пензы, в целом, и пензенской детской школы бильярда, в частности, можно назвать попадание в финал 12-летнего талантливого КМСника Артема Балова. В финале Артем боролся достойно, но уступил более заслуженному земляку со счетом 1:4.

В игре за третье место фигурировали ульяновцы. В противостоянии КМС Вадим Оленин — МС Сергей Курманаев победа досталась Вадиму Оленину.

5-8 место — КМС Александр Юдин (Ульяновск);
5-8 место — КМС Алексей Корнеев (Ульяновск).

Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия выражает благодарность за финансовую поддержку Генеральному партнеру турнира компании «Газпром межрегионгаз Саранск».