Павел Радионов стал победителем 4-го этапа Премьер-Лиги «Buffalo»

Павел Радионов выиграл четвертый этап Премьер-Лиги «Buffalo» - турнир памяти Леонида Матвы.

В который раз (причем не только в бильярде, но и в многих других видах спорта), самыми интересными матчами турнира стали полуфиналы.

Павел Радионов выдал отличный матч и вчистую переиграл Александра Бойко в его родном клубе «Макси». Похоже, матч с Александром Паламарем, который Павел вернул буквально «с того света», вдохновил его на новые подвиги.

Первую партию Радионов сыграл с кия, во второй сделал серию семь шаров, третью опять с кия. Не успел Бойко оглянуться, а счет был уже 0:3. Лишь в четвертой партии Александру удалось навязать борьбу, но не выиграть. Партия завершается со счетом 9:6 в пользу Радионова. Пятую партию Павел вновь дает с кия (уже третий раз в матче). Все, что удалось Александру Бойко в этом матче – это выиграть шестую партию и «размочить» счет. Были шансы у Саши и в седьмой партии, но это был явно день Радионова. 8:6 в седьмой партии, 6:1 в матче – и Павел вышел в финал.

А соперником Радионова в решающем матче вновь, как и в финале крупного международного турнира на призы Ивана Саввиди в декабре прошлого года, стал его земляк Владимир Перкун.

Полуфинальный матч между Перкуном и Евгением Новосадом стал одним из украшений турнира, наряду с поединками Петраш-Маливанчук и Паламарь-Радионов. Начало матча осталось за днепропетровским «экс-пулистом». Из четырех стартовых партий Женя две дал с кия, и повел 3:1. Затем соперники обменялись выигранными партиями и настало время Перкуна. Владимир подряд забивает семь, восемь и шесть с кия и выходит вперед – 5:4. Новосад «всухую» берет десятую партию, и переводит матч в контру. А в решающей партии соперники сполна продемонстрировали свое высокое тактическое мастерство. Надо было видеть счастливое лицо Сергея Петраша, который, похоже, именно ради таких моментов и создавал свою игру.

Тонкие продуманные отыгрыши сменяли друг друга, Новосад и Перкун были оба достойны финала но, в конце концов, удача улыбнулась Перкуну. 8:5 в контровой партии, и второй бильярдист из города Константиновка Донецкой области вышел в финал.

А вот решающий матч - дерби города Константиновка, в зрелищности значительно уступил полуфиналам. Очевидно, земляки и давние приятели Перкун и Радионов не смогли всерьез настроиться друг на друга. За 13 партий не было ни одного «тактического» разбоя, да и вся игра прошла практически без отыгрышей. Каждым ударом соперники атаковали лузу и, в итоге, из 13 партий шесть сыграли с кия. Радионов весь матч был впереди, но Перкун сумел отыграться со счета 2:5, перевести матч в контровую партию, но в решающий момент сильнее и удачливее оказался Павел. 7:6 в финале – и Павел Радионов одержал очередную победу, коих у него за последние два-три года собралось уже великое множество.

Так завершился четвертый, донецкий этап Премьер-Лиги «Buffalo», который стал рекордным как по призовому фонду, так и по количеству участников. Планка поднята высоко, и организаторам следующих турниров придется приложить немало усилий, чтобы сделать все, как минимум, не хуже, чем это получилось в Донецке.

По предварительной информации, пятый этап Премьер-Лиги «Buffalo» может принять в сентябре Судак. Все прояснится уже в ближайшее время.

1/2 финала

Павел Радионов — Александр Бойко — 6:1 (8:0(к), 8(7):1, 8:0(к), 9:6, 8:3(к), 3:8, 8:6)

Евгений Новосад — Владимир Перкун — 5:6 (8:1, 8(к):1, 4:8(7), 8(к):0, 6:8, 8:5, 2:8(7), 0:8(к), 2:8(6), 8:0, 5:8)

Финал

Павел Радионов — Владимир Перкун — 7:6 (4:8, 8:1, 8(8):1, 8:6, 7:8, 8(8):1, 8:4, 0:8(8), 0:8(8), 8(8):0, 5:8, 2:8(8), 8:1)