Рикки Уолден стал победителем Wuxi Classic

В китайском Уси победой Рикки Уолдена над Стюартом Бинэмом завершился первый рейтинговый турнир сезона — Wuxi Classic.

Первым в финал вышел Стюарт Бинэм. К перерыву матча до 6-и побед с Марком Дэвисом он вел со счетом 4:0, и после выигранной пятой партии можно было подумать, что победа у него в кармане. Но не тут-то было. Дэвис не желал проигрывать свой первый в карьере полуфинал «всухую» и взял пять фреймов подряд, переведя встречу в «контровую». Правда, Бинэм очень вовремя сотворил самый крупный во всей встрече брейк,134 очка, что и обеспечило ему путевку в финал, где спустя почти год после своего первого профессионального титула, добытого в Австралии, он небезосновательно надеялся одержать победу.

Соперником Стюарта стал Рикки Уолден, чей матч с Маркусом Кэмпбеллом прошел по совершенно другому сценарию. Во встрече не было сделано ни одного сенчури, тем не менее, играл Рикки достаточно хорошо, чтобы одержать крупную победу со счетом 6:1. Кэмпбелл же просто не смог показать уровень игры, продемонстрированный им на более ранних стадиях.

Характер финальной встречи предопределился на старте матча, когда к середине первой сессии за два часа Рикки выиграл у Стюарта, пытавшегося найти свою игру, четыре фрейма. Пятая партия также осталась за Уолденом, а шестая совершенно неожиданно ознаменовалась максимальным брейком в исполнении Бинэма, третьим в его карьере и 89-м в истории снукера. К сожалению, этот красивейший фрейм не изменил общей ситуации в матче. К перерыву Рикки повел 7:1, а после увеличил свое преимущество до восьми партий — 9:1. Тем не менее, нужно отдать Стюарту должное, он не желал сдаваться совсем без боя: с брейками в 103 и 100 очков он выигрывает три следующих фрейма, но серия в 74 очка в 14-й партии поставила точку в матче.

Для Рикки Уолдена эта первая победа за последние четыре года, со времен Шанхая-2008. Теперь он займет 10-ю строчку в рейтинге, что даст ему хорошие шансы закрепиться среди 16 сильнейших. Для Стюарта Бинэма же утешением станет специальный приз в 2 000 фунтов за самый крупный брейк на турнире.

Финал

Рикки Уолден — Стюарт Бинэм — 10:4 (59:52, 53:43, 69(69):1, 62:22, 54:24, 0:147(147), 57(56):1, 65:33, 76:34, 74(73):24, 0:103(103), 0:100(100), 20:92, 84(74):41)

По материалам ProSnooker Blog и World Snooker.