«Белые ночи». Сага. Четвертьфиналы

В Петербурге продолжается чемпионат России по комбинированной/динамичной пирамиде. У мужчин и девушек определились четвертьфиналисты.

У мужчин среди четвертьфиналистов двое представляют Петербург — Владимир Петушков и Сергей Шиляев. Владимир на турнире выступает очень спокойно и пока не отдавал соперникам больше трех партий за матч, а последние встречи, с воронежским бильярдистом Александром Утенышевым и петербужцем Михаилом Залывским, выиграл со счетом 5:1. В четвертьфинале Петушков встречается с Леонидом Швыряевым, на чьем счету победы над Антоном Миллером — 5:1, и Андреем Лаврешкиным из Нижнего Новгорода — 5:2. Ну а Сергею Шиляеву предстоит играть с Владиславом Осьмининым, в последнем раунде «олимпийки» вырвавшим победу в «контровой» у ульяновского бильярдиста Алексея Корнеева. Владислав, хотя и пропустил Кубок «Лонгони», похоже, имеет хорошие шансы повторить прошлогодний успех на чемпионате России.

Эдуард ГалиянцЭдуард ГалиянцПродвигается ко второму подряд финалу Сергей Тузов. В «олимпийке» он обыграл Федора Согомогнова — 5:1, а затем с одинаковым счетом 5:3 Александра Есакова и Дмитрия Володина. Соперник у кемеровчанина весьма почтенный и более чем опытный — Эдуард Галиянц. «Папа русского бильярда» в последнее время несколько ушел в тень, но к «Белым ночам», похоже, набрал неплохую форму: на Лонгони он вошел в 32 сильнейших, а на чемпионате уверенно прошел к четвертьфиналу, в матче 1/8 выиграв 5:3 у действующего «серебряного» призера чемпиона Европы по свободной пирамиде Сергея Горыславца.

Еще одну четвертьфинальную пару составили ульяновский мастер Сергей Курманаев и Андрей Фрейзе. Кемеровчанин продвинулся в четвертьфинал без особых приключений, в матче за выход в восьмерку сильнейших выиграв у москвича Вадима Бердышева. Андрей, кстати, тоже был чемпионом в Петербурге, в 2008 году, выиграв в финале у Сергея Шиляева (мне даже довелось побывать на этом матче :)). Кстати, в случае победы в четвертьфиналах они могут снова встретиться. Сергей также прошел в «плей-офф» напрямую, а в последнем матче выиграл у Андрея Осьминина со счетом 5:2.

Сергей ШиляевСергей Шиляев

У девушек в четвертьфинал вышли сразу четыре петербурженки: Ольга Милованова, Евгения Желдина, Арина Некрасова и Оксана Привалова. Ольга Милованова прошла в «олимпийку» по верху, в 1/8 в «контровой» выиграла у самарской бильярдистки Алисы Таркан и встретится в 1/4 финала с Татьяной Максимовой. Татьяна также пока не потерпела ни одного поражения, а в последнем матче выиграла со счетом 4:3 у воронежской КМС Ксении Фолимоновой, которая, между прочим, после попадания в «нижнюю» сетку одолела трех очень сильных соперниц: Наталью Фирсову, Анастасию Луппову и Ксению Крюкову.

Ольга МухортоваОльга МухортоваЕвгения Желдина также вышла в «плей-офф» напрямую, в матче 16-и сильнейших в «контровой» обыграв Марину Котову из Ростова-на-Дону. В следующей встрече Евгения играет с Ольгой Мухортовой. Не так часто радует нас новосибирская бильярдистка своим присутствием на крупных турнирах в последнее время, в основном она приезжает в европейскую часть России на Кубок Кремля, а последнее крупнейшее достижение датируется 2009 годом, когда она стала «бронзовой» призеркой чемпионата Европы по свободной пирамиде. На предварительном этапе Ольга не отдала соперницам ни одной партии, а в матче 1/8 финала в «контровой» переиграла Регину Власову, которая, кстати, в «нижней» сетке выбила одну из фавориток турнира — Наталию Корневу.

Встретятся друг с другом предстоит Арине Некрасовой и Оксане Приваловой. Арине пришлось пробиваться по нижней сетке после «контрового» поражения в матче с Наталией Корневой во втором круге, а в 1/8 финала петербурженка выиграла у Евгении Ромодиной со счетом 4:2. Путь Оксаны был более коротким, а вот счет в матче 16-и сильнейших с москвичкой Юлией Лобановой такой же — 4:2.

В последнем четвертьфинале играет свежеиспеченная обладательница Кубка «Longoni-Russa» Дарья Михайлова. В последних встречах на чемпионате она выиграла у двух ханты-мансийский спортсменок: Наталии Корневой — 3:2, и Виктории Курчавовой — 4:2, а следующая ее оппонентка — казанская бильярдистка Елена Настина, в раунде 1/8 финала «выбившая» финалистку Кубка «Лонгони» Наджеду Конобееву — 4:2.

ЛЛБ ведет прямые трансляции с турнира. Начало третьего дня в 12:00 по Москве, матчи за 3-е место начнутся 8-го июня в 11:00, а финалы в 14 часов.