Фёдор Горст не повторил свой предыдущий результат на Peri 9-Ball Open

Напомним, в прошлом году, когда этот турнир дебютировал в международном расписании, Горст стал победителем. Теперь же его не пустили даже в итоговые топ-32.

На рейтинговом турнире WNT, второй год подряд предваряющем Hanoi Open, обидчиком Фёдора выступил Димитрис Лукатос. Этот греческий игрок знаменит в пуловском сообществе тем, что ничуть не уступает Горсту в навыках обращения с укороченным кием для перескоков. На сей раз он хорошо проявил себя и в других игровых компонентах.
Горста Лукатос обыграл в первом круге «олимпийки» — со счетом 9-4. Горсту грек собрал пять партий с кия, а также сполна использовал нехарактерные, как сообщается, ошибки соперника.
Надо отдать должное греку, после этого он одержал еще несколько выдающихся побед: над тайваньцем Чан Ю Луном (9-6) и филиппинцем Джеффри Родой (в решающей партии). Луонг Дук Тьен (Вьетнам) также заставил Лукатоса стараться в «контровой», а в полуфинале Димитрис победил еще и набирающего ход Алексу Пецеля из Сербии (11-8).

«Для галочки» упомянем представителя Таиланда по имени Фалакорн Теавскакул (вдруг он еще раз «выстрелит» в недалеком будущем?!). На моей памяти это первый представитель Страны тысячи улыбок, пробившийся в плей-офф на турнире Мирового тура «девятки». Победа над Виктором Зелинским подскажет нам, что кое-чего этот таец добиться способен.
Ну и тогда уж упомянем о Паоло Галлито. Юный филиппинец сумел переиграть таких состоявшихся звезд, как Мориц Нойхаузен и Джеймс Аранас (причем Аранас кругом ранее выбил Шейна Ван Боунинга!). А это значит, что, скорее всего, фамилию Галлито мы через несколько лет будем встречать чаще. Особенно если он не свернет «не в ту дверь», как это намедни сделал другой молодой филиппинский игрок Кайл Аморото…

Франциско Санчес-Руис на Peri 9-Ball Open огорчил сотни местных болельщиков, обыграв их кумира Дуонг Куок Хоанга в первом круге «олимпийки». Торстен Хоманн, к удивлению, упорно сопротивлялся испанцу вплоть до самой «контры», после чего тот отправил в зрители еще и Робби Капито. Очень увлекательным вышло полуфинальное сражение Эль Феррари с Мики Краузе, одним из наиболее впечатляющих игроков сезона. Испанец и датчанин разошлись в «контровой», 11-10. Причем FSR мог решить все чуть раньше и победить со счетом 11-9, да не реализовал комбинацию по девятке.

Финальный поединок между Димитрисом Лукатосом и Франциско Санчес-Руисом тоже получился боевым. Итоговый счет — 13-11. Испанец со старта выиграл четыре партии, а когда позади остались восемь партий, разрыв по-прежнему сохранялся: 6-2. Лукатосу удавалось выигрывать большинство тактических сражений, благодаря чему он «отжал» три балла подряд, а вскоре и сравнял счет, «по шести». Впрочем, FSR вновь вышел вперед, сначала на два очка, и готовился восстановить преимущество «+4», но промазал восьмерку, атакуя шар с бортового битка.

Лукатос впервые вышел вперед в матче по итогам 21-й партии: с 7-10 он выиграл четыре партии подряд! Однако не удержал лидерства, а последним его ударом стала попытка обвести преграду, чтобы достать тройку у угловой лузы. Шар затрепыхался в створе и остался на столе.