Карло Бьядо побеждает во Вьетнаме. Но это еще не Hanoi Open

Филиппинский игрок одержал победу на турнире, организованном Всемирной ассоциацией пула. Состязание прошло в Хошимине, крупнейшем городе Вьетнама.

Прошлой осенью с подачи компании «Матчрум» открылось (внезапно), что во Вьетнаме невероятно популярен пул высшего уровня. Предстоящий Hanoi Open, турнир Мирового тура «девятки», стал краеугольным камнем во взаимоотношениях между «Матчрум» и Всемирной ассоциацией пула, и без того натянутых. И вот WPA тоже решила обратить внимание на этот регион (и наверняка не в последнюю очередь в противовес английским возмутителям былого порядка). При непосредственном участии федерации бильярда и снукера города Хошимин организовали первый Ho Chi Minh City Open — состязание с призовым фондом в 110 тысяч долларов США, само собой, санкционированное WPA и ее подчиненной региональной организацией ACBS, с некоторых пор отвечающей за управление делами в Азии (и отметившейся несколькими решениями, которые и стал причиной того, что многие в бильярдном мире стали косо смотреть на главный руководящий орган мирового пула).

На этом фоне ряд представителей пуловской элиты продолжают держать бойкот в отношении турниров WPA, и их вьетнамская публика увидит позже — на Peri Open, рейтинговом турнире WNT, и на Hanoi Open, который станет основным событием осени для участников «матчрумовского» тура. Правда, вместе с тем болельщики недосчитаются других игроков, которые предпочли не проверять на себе угрозы возможных дисквалификаций.

Состав у Ho Chi Minh City Open получился вполне достойный: могучие филиппинцы Деннис Оркульо, Карло Бьядо, Антон Рага и Ли Ванн Кортеза, каждый из которых по праву мог считаться одним из главных претендентов на победу, Денис Грабе и Александрос Казакис — второй и третий номера в текущем рейтинге WPA, Алекс Пагулаян, Торстен Хоманн… Небольшой каплей дегтя стал разве что отказ от участия первого номера вьетнамского пула, Дуонг Куок Хоанга — якобы из-за разногласий со спонсорами мероприятия.

Эстонец Грабе в итоге не сумел преодолеть предварительный этап, дважды проиграв в «контровых» партиях вьетнамским соперникам. А вот Казакис, которому в оппоненты также достались два игрока из Вьетнама, не испытал никаких затруднений, одержав победы со счетом 9-4 и 9-2.
Не сбавил оборотов греческий игрок и в плей-офф, доиграв до полуфинала и победив по пути Джеффри Де Луну и Ральфа Суке (в четвертьфинале, 11-3).

Лучшим среди множества игроков из Вьетнама стал Нгуен Пхук Лонг, вошедший в число участников 1/8 финала (в 1/16 финала он обыграл финалиста недавнего China Open Хаято Хиджикату). А в споре за главный приз в размере 35 тысяч долларов сошлись Марио Хе и Карло Бьядо. Австриец в полуфинальной встрече обыграл Казакиса, а филиппинцу в его полуфинале широко улыбнулась удача: Санин Пехливанович неудачно вышел на восьмерку и в результате допустил ошибку — в решающей партии! И это была не единственная «контра», через которую пришлось пройти Бьядо. Еще на предварительной стадии пройти всю возможную дистанцию сета его вынудил тайванец Линь Та Ли.

Финальное же сражение с Марио Хе не стало настолько затяжным. В формате поочередного разбоя соперники по финалу продвигались параллельными курсами до отметки в семь выигранных партий. После этого Бьядо удалось впервые за матч добиться перевеса в два очка, а затем ему удалось дважды подряд собрать партию с кия, результатом чего стало преимущество 12-8. Выйдя победителем из непродолжительного обмен отыгрышами в следующей партии, Карло Бьядо установил итоговый счет финального матча: 13-8.