На China Open состоялась двойная защита титула

Прошлогодние победители турниров среди мужчин и женщин и в новом розыгрыше превзошли остальных конкурентов.

Один из крупнейших турниров года под эгидой WPA завершился триумфом Йошуа Филлера и Хань Ю. Достижение китайской звезды бильярда — из области исключительных: это ее четвертая победа на China Open за последние восемь лет.

Мужской турнир China Open прошел без нескольких ведущих игроков — тех, которые ранее объявили о бойкоте соревнований WPA как минимум до конца текущего сезона. Но и в их отсутствие собрался сильный состав. И, как ранее на чемпионате мира по «восьмерке», на фоне этих бойкотов Йошуа Филлер из просто записного фаворита превратился в самого-самого главного. И в конечном счете оправдал эти расчеты. Настолько безупречно он сейчас препарирует «девятку».

Все основные приключения для Филлера пришлись на предварительную стадию: победы со счетом «всего лишь» 9-7 и 9-8. Особенно примечательным получился второй из этих матчей. В нем соперником немца выступал Деннис Оркульо. (С тех пор, как его выдворили из США за нарушение визового режима и выписали пятилетний запрет на въезд, знаменитый филиппинский мастер почти пропал с авансцены «пула высоких достижений». Теперь Оркульо преимущественно играет «коммерцию» на Филиппинах и активно участвует в соревнованиях в Китае. По «китайской восьмерке» aka хейбол.) Так вот, Оркульо не только доиграл с Филлером до «контровой», но и вынудил немца смотреть за ударом по девятке в этой самой «контре». Шар закусило в угловой лузе, и Йошуа избежал визита в «нижнюю» сетку. Откуда филиппинец, к слову, не выбрался, проиграв игроку из Китая Ши Вэньхай (4-9).

Дальнейшие события показали, что более серьезных испытаний Филлера не ждет, и он выиграл турнир без единого поражения. Готовность немца испытал на себе Сергей Луцкер — один из двух российских игроков, выступивших в Шанхае. Луцкер проиграл 4-11 в первом круге «олимпийки». Арсений Ковалерчик не сумел пробиться в число 32 участников этой стадии. Сперва он проиграл 6-9 новозеландцу «липовому» — Марко Тойтшеру (что, наверное, ожидаемо), а затем 5-9 новозеландцу настоящему — Мэттью Эдвардсу. Что уже несколько обидно. Пока очень не хватает такого вот регулярного наигрыша на международной арене.

Два шага к финалу Филлер проделал через победы над польскими игроками: в 1/4 финала переиграл Мишко Фортунского (11-7), в 1/2 финала — Конрада Юшчишина (11-5). Вторым финалистом довольно неожиданно стал Хаято Хиджиката. В полуфинале он легко справился со своим соотечественником, Наоюки Ои (тот вел в счете 6-2, после чего проиграл девять партий кряду. что в формате поочередного разбоя выглядит весьма сюрреалистично). А ранее одолел двух представителей Тайваня: Ву Кунь Линя и Сю Жуй Аня (оба раза со счетом 11-9).
Хиджиката в случае успеха в фиинальной встрече стал бы первым игроком из Страны восходящего солнца, победившим на China Open. Но он не ровня Филлеру, и это нашло подтверждение в итоговом счете. Японца хватило до 12-й партии, а после 6-6 солировал фаворит, выигравший пять партий подряд. И при этом отмечают, что Йошуа Филлер отнюдь не блистал, из партий на своем разбое собрав с кия всего лишь половину. Впрочем, Хаято Хиджиката при этом не отметился и вовсе ни одной. И все равно 20 тысяч долларов — приз за второе место — наверняка устроили японского игрока. Филлер же забирает 40 тысяч, итого чуть менее чем за месяц в его копилку отправились более сотни тысяч долларов.

В женском турнире выступила Кристина Ткач, которая, несомненно, рассчитывала на большее. Попасть в плей-офф не получилось: преградой стали поражения в двух матчах за выход в следующую стадию. 4-7 от Чихиро Кавахары еще можно принять (японка — одна из сильнейших в женском пуле, хотя и нечасто добывает титулы), а вот 5-7 от Соледад Айялы (Аргентина) — не тот результат, которого ожидаешь.
В любом случае China Open среди женщин — это тотальное превосходство бильярдисток Поднебесной империи. Из 15 последних розыгрышей 13 раз чемпионками становились китаянки. Исключением в этом ряду стали Келли Фишер и Га Ён Ким. А безусловной королевой турнира является Хань Ю. Которая на завершившемся турнире лишь упрочила свое величие.

Особого шика четвертому титулу China Open в коллекции Хань Ю добавило то, каким получился финал — победа в решающей партии, 9-8. Соперницей Хань по финалу стала другая китаянка, Ван Сяотун. Ван блестяще провела турнир, одержав победы над самыми заметными игроками последних лет: Чэнь Шимин и Чоу Чье Ю (9-7 и 9-8 соответственно). Наградой ей стали 18 тысяч долларов США, а легендарная Хань получила за победу 36 тысяч. Рассчитывать на большее Ван Сяотун помешал промах в попытке атаковать шестерку в 11-й партии — стань она успешной, и Ван могла бы повести в счете 7-4… Хань Ю на пути к финалу одержала свою порцию побед над титулованными соперницами: в ее списке Вэй Цу Чьен (в четвертьфинале) и Рубилен Амит (в полуфинале).